ПоддержатьУкраїнська
Саша Курара (Александр Щеглов)

Саша Курара (Александр Щеглов)

Российский уголовный авторитет

Короткая биография

Представитель криминального мира СССР и рф, "вор в законе", бывший заключенный и сокамерник Евгения Пригожина.

Возраст: 50 лет.

Бывший "зек", "авторитет", известный в криминальных кругах рф под именем Саша Курара. Из своих 50 лет провел 24 года за решеткой. Возможно, сейчас проживает в Турции.

По собственному рассказу отбывал наказание в одном пенитенциарном заведении с владельцем ЧВК "Вагнера" Евгением Пригожиным. Причем Пригожин якобы был "опущен" и вступал с Курарой в пассивные интимные отношения.

Вероятно, это произошло в 1980-х годах, прежде чем Пригожин попал в российскую элиту. Бывший "повар путина" в возрасте 18 лет получил первый срок – условный за воровство. Еще через 2 года его приговорили к 12 годам за привлечение к проституции несовершеннолетних. Впрочем, отсидел Пригожин всего 9 лет, после чего вышел на свободу в 1990 году.

Саша Курара приобщился к другому "авторитету" Грише Московскому и призвал заключенных не вступать в ряды ЧВК "Вагнер", потому что в преступном мире получать приказы от "опущенных" считается унизительным.

Есть версия, что откровения Саши Курары были инспирированы конкурентами Пригожина в кремле, обеспокоенными ростом его влияния на путина.

В соцсетях указывают, что вероятное настоящее имя Саши Курары – Александр Щеглов. Российские пропагандистские источники утверждают, что на самом деле Щеглов – якобы "украинский националист", член "Правого сектора". Однако это утверждение, очевидно, выдумка, направленная на отбеливание репутации Пригожина, поскольку Щеглов-"правосек" не подходит по возрасту и биографии.

Уголовная карьера:

По данным российского СМИ Lenta.Ru, братья Щегловы в свое время были основателями ОПГ, получившей свое название в честь екатеринбургского района "Уралмаш". Издание называет Щегловых Кириллом и Геннадием, однако отмечает, что имена изменены. Бывшие спортсмены, карьеры которых не сложились, быстро нашли единомышленников среди своих родственников, друзей и одноклассников и организовали преступную группировку, а также создали банду киллеров.

Щеглов-старший, которому тогда был 31 год, был ликвидирован конкурентами в 1991 году. Младшему брату удалось выжить и даже победить в "конкурентной борьбе" за влияние.

В руках "уралмашевцев" оказались более 600 городских объектов Екатеринбурга: предприятия пищевой, легкой, добывающей промышленности, сеть гостиниц, турфирм, кафе, ресторанов и т.д. Однако самому лидеру ОПГ Щеглову в полной мере насладиться победой не удалось: вскоре он был задержан по подозрению в причастности к нескольким убийствам и заключен под стражу.

В конце концов, лидер «уралмашевских» сумел выйти на свободу. После чего быстро отбыл в Турцию, оставаясь держателем бандитского «общака» и продолжая дистанционно управлять своими молодчиками.

Другие новости