ПоддержатьУкраїнська

Смертельное ДТП в Харькове: виновник уже был судим за стрельбу

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Смертельное ДТП в Харькове: виновник уже был судим за стрельбу

В четверг 28 октября планируется избрание меры пресечения 16-летнему водителю автомобиля Infiniti, совершившему смертельное ДТП, в котором один человек погиб и трое травмированы. Отмечается, что он уже имеет "криминальную историю" за стрельбу в супермаркете.

 Микола Харківський після ДТП Фото: Telegram

Об этом на брифинге сообщил начальник отдела расследования преступлений в сфере транспорта полиции Харьковской области Александр Умников.

"Предохранительная мера в виде содержания под стражей, на этом будут настаивать и следствие, и прокуратура. Этот вопрос будет решаться завтра", - заявил Умников.

Правоохранитель отметил, что ранее Харьковский уже привлекался к уголовной ответственности. В июле 2021 года он был осужден за причинение телесных повреждений средней тяжести. Его осудили на два года лишения свободы с условным отбыванием срока на 1 год. Так, в ноябре 2019 года Харьковский открыл огонь из пневматического оружия в супермаркете "Таврия В". Как сообщали СМИ, 14-летний парень выстрелил в женщину и ее дочь, с которой у него был конфликт.

Также в сентябре на Харьковского были составлены протоколы об административных правонарушениях. Подростка останавливали и штрафовали за отсутствие водительских прав. 9 ноября их должен рассмотреть суд.

По словам Умникова, автомобиль Infiniti, в котором ехал подозреваемый, зарегистрирован на его мать. Водительские права парень не получал.

После ДТП в полицию поступил звонок о похищении Infiniti.

Как показала экспертиза, в крови водителя не было алкоголя и запрещенных веществ.

Правоохранительные органы будут настаивать на мере пресечения в виде содержания под стражей. 28 октября состоится судебное заседание.

Напомним:

  • В Харькове на проспекте Гагарина произошло смертельное ДТП. Водитель Infiniti на бешеной скорости врезался в Шевроле. Один человек погиб, еще трое получили травмы разной тяжести.
  • Правоохранители задержали 16-летнего водителя, совершившего смертельное ДТП в Харькове. 16-летнему водителю грозит до 8 лет тюремного заключения с лишением права управлять транспортными средствами.

Другие новости