ПоддержатьУкраїнська

Закон 8271: топ-5 юридических советов военным, как не попасть в бюрократический переплет

Что делать военным, которые проходят лечение или желают уволиться, чтобы не попасть под статью за дезертирство в свете действия закона 8271

Роман Симутин
Роман Симутин

Адвокат

Топ-5 рекомендаций военным в свете действия закона 8271

Закон 8271 предусматривает ужесточение ответственности военнослужащих за ряд правонарушений. Консультируя военных, часто слышал от них о ситуациях с недоразумениями, фактором человеческой ошибки или ненадлежащего, мягко говоря, командования.

И чтобы вы, ваши знакомые или родные военнослужащие не попали в надуманный бюрократический переплет – я и разработал небольшой советник для военных.

Итак, топ-5 рекомендаций для служащих Вооруженных сил Украины в свете действия закона 8271.

Совет №1. Всегда сообщайте в часть о своем местонахождении, даже если вы находитесь в госпитале. Не спрашивайте почему так, просто отправьте рапорт вайбером или заказным письмом. Это самые распространенные случаи моей практики, когда записывают в дезертиры, снимают зарплату, а военный в это время лечится.

Совет №2. Никогда не давайте письменные объяснения причин отказа выполнять приказ, поскольку материалы вместе с объяснением направляют для проверки и привлечения к ответственности. Не документируйте себя.

Совет №3. Имейте в виду: заключение военно-врачебной комиссии (ВЛК) в суде не обжалуется. В спорных случаях, касающихся состояния вашего здоровья, обращайтесь только в комиссию высшего уровня или Центральную ВЛК.

Совет №4. Помните: срок рассмотрения рапорта, адвокатского запроса и вообще чего-либо – 30 дней.

Совет №5. Если у вас есть законные основания для увольнения, а рассмотрение рапорта затягивают – звоните на "горячую линию" Минобороны. И не бойтесь ответственности.

В условиях военного положения в армии в разы увеличилось количество проблемных вопросов, требующих решения. Поэтому для качественной коммуникации и реагирования на обращение граждан в Минобороны функционирует телефон 0 800 500 442.

Напомним, новый порядок организации и ведения военного учета призван отрегулировать ситуацию с военнообязанными украинцами за рубежом: мы разобрались, действительно ли их будут возвращать в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости