ПоддержатьУкраїнська

Российская малинка: владельцами ягодного бренда на Житомирщине оказались граждане рф

Украинская компания, владеющая ягодными плантациями в Житомирской области, имеет российских бенефициаров; еще один совладелец фигурирует в резонансном «деле Насирова»

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Украинская компания имеет российских соучредителей

Голубика, земляника, малина и красная смородина – эти ягоды на территории в 100 га на Житомирщине выращивает ООО "Украинская ягода", известная на рынке под брендом U-Berry. Вот только, несмотря на украинское название, большинство бенефициаров компании имеют российское происхождение или проживают в стране-агрессоре. Куда на самом деле идут доходы от выращенной в Украине продукции? Разбирался "СтопКор".

ООО "Украинская ягода" – один из крупнейших производителей ягодной продукции в Украине. Предприятие зарегистрировано в 2012 году по основному виду деятельности "Выращивание ягод, орехов, других плодовых деревьев и кустарников" в селе Маркуши Бердичевского района Житомирской области.

Общая площадь ягодных плантаций компании составляет более 100 га, а ее бренд U-Berry за десятилетие стал известен не только в Украине, но и за ее пределами. Как отмечено на сайте "Украинской ягоды", удачное месторасположение производственных площадей облегчает логистику практически в любой регион Украины. Следовательно, фирма всегда "открыта к сотрудничеству".

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, компания владеет 41 земельным участком в Житомирской области и 5 объектами недвижимости, а доход предприятия только от экспорта в 2021 году составил 3-3,5 млн грн. Но куда идут прибыли?

Учредители ООО ''Украинская ягода''

Учредителями общества являются четыре человека: гражданин Украины (ныне покойный) Евгений Ленг, резидент Израиля (в прошлом – гражданин россии) Михаил Голубицкий и российские граждане Ольга Вишнякова и Юрий Лохвицкий. Последние двое проживают по одному адресу в Москве.

Отметим, покойный Евгений Ленг (умер в ноябре 2021 года) родился в Тбилиси, учился в Московском государственном университете, окончил магистратуру в США и долгое время работал и занимался бизнесом за рубежом – в частности, в россии.

Совладелец компании (ныне покойный) Евгений Ленг

Вместе с еще одним партнером по U-Berry – Михаилом Голубицким – он также был сооснователем двух компаний группы "Молочный Альянс": "Блокбастер-Киев" и ООО "Укрзернопром Агро" (через австрийскую MCB Agricole).

Последняя компания, кстати, фигурирует в резонансном деле НАБУ о взятке уволенного главы ГФС Романа Насирова. По материалам следствия, Насиров как директор зарегистрированной на Британских Виргинских островах RN Group Limited подписал договор с украинским ООО "Укрзернопром Агро" (продавец) по купле-продаже 99% в уставном капитале ООО "Укрзернопром-Иванков". Вероятно, речь идет о схеме содействия получению возмещения НДС и вывода средств в оффшор.

Группа компаний "Молочный Альянс" объединяет пять предприятий-производителей сыра и владеет брендами "Яготинское", "Яготинское для детей", "Славия", "Пирятин", "Хопсы", "Златокрай". С этой группой также связывают столичные ТРЦ River Mall и "Блокбастер", сеть кинотеатров "Планета кино", медцентр "Оберег". Совладельцами группы считают бизнесмена Александра Сиренко, нардепа трех созывов Федора Шпига и банкира Якова Смолия.

К началу войны на Донбассе 60% сыров, производимых предприятиями холдинга, экспортировались в рф. Однако впоследствии "Молочный Альянс" дистанцировался от страны-агрессора и в 2019 году отказался от размещения своей рекламы на связываемом с Медведчуком телеканале ZIK. В холдинге это объяснили тем, что не хотят фигурировать в списке производителей, поддерживающих российскую агрессию.

В свою очередь, в ООО "Украинская ягода" после начала полномасштабного вторжения рф 24 февраля 2022 года заявили, что в условиях военного положения предприятие не только продолжает работать в штатном режиме, но и "считает своим долгом помогать защитникам Украины". На сайте компании выложены благодарности за помощь и поддержку от командования и личного состава двух воинских частей, которые базируются в Каменец-Подольском на Хмельнитчине.

ООО ''Украинская ягода'' получило благодарность за помощь ВСУ

Интересно, почему не на Житомирщине, где компания владеет наделами и осуществляет производственную деятельность? Что о помощи ВСУ думают российские совладельцы бренда? И, самое интересное, как между собой коррелируют суммы, выделенные в поддержку украинских защитников, и доходы, получаемые резидентами рф?

Мы обратились в ООО "Украинская ягода" с просьбой прокомментировать наличие в числе соучредителей граждан российской федерации. Однако получили ответ в стиле "капитана Очевидность": "Вся информация по владельцам ООО "Украинская Ягода" находится в открытом доступе госреестров", – сообщил представитель компании, администрирующий официальную страницу "Украинской ягоды" в фейсбуке.

Ответ представителя ООО ''Украинская ягода'' в фейсбуке

ИА "Стоп коррупции ТВ" также направило письменный запрос в компанию с просьбой предоставить официальную позицию ООО "Украинская ягода" относительно возможной национализации долей, принадлежащих гражданам рф. Надеемся, ответ будет более конкретным.

Запрос ИА ''Стоп коррупции ТВ''

"СтопКор" подчеркивает: российское имущество и активы должны быть национализированы в пользу Украины.

Ранее активисты всеукраинской общественной организации "Стоп коррупции" сообщили, что обнаружили по меньшей мере 5 предприятий с российскими или белорусскими бенефециарами, работающих в Белой Церкви или ее окрестностях.

Журналисты также выяснили, что владелец щебеночной империи "Юнигран", добывающей ископаемые в Житомирской области, Игорь Наумец вел бизнес в россии и может быть связан родственными или бизнес-связями с так называемым "министром строительства и ЖКХ ДНР".

Другие новости