ПоддержатьУкраїнська

Из "Ощадбанка" – в НБУ: чем известен Андрей Пышный и почему его назначение может не понравиться МВФ

Бывший глава «Ощадбанка» Андрей Пышный возглавит НБУ – чем известен этот деятель и почему его кандидатура может подорвать имидж Украины на международной финансовой арене

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Чем известен Андрей Пышный и почему его назначение может испортить отношения Украины с МВФ

"Король умер, да здравствует король": в главном финучреждении страны – смена лидера. Кирилла Шевченко "ушли", а на его место, как и прогнозировалось, поставили Андрея Пышного – экс-председателя государственного "Ощадбанка", чье назначение в свое время пролоббировал одиозный Арсений Яценюк. Что известно о новом главе Нацбанка и чем опасна эта ротация для взаимоотношений Украины с МВФ? Редакция "СтопКора" проанализировала возможные подводные камни.

Верховная Рада в пятницу, 7 октября, поддержала предложенную накануне президентом Зеленским кандидатуру Андрея Пышного на пост главы Нацбанка Украины. "За" проголосовали 290 нардепов.

Пышный заменит на этом посту Кирилла Шевченко, который ушел официально "по состоянию здоровья", а неофициально – из-за недовольства Банковой.

Чем известен банкир Пышный?

Андрею Пышному на днях исполнится 48 лет. В начале 1990-х он учился на юридическом факультете Черновицкого университета, где познакомился с Арсением Яценюком. После учебы некоторое время занимался преподавательской деятельностью и юриспруденцией.

Андрей Пышный

С начала 2000-х работал в "Ощадбанке": возглавлял юридическое управление, департамент правового обеспечения и впоследствии стал первым заместителем председателя правления. С 2010 года активно участвует в политическом проекте Яценюка "Фронт перемен", На выборах-2012 стал заместителем руководителя штаба "Батькивщины", а в декабре того же года возглавил так называемую "группу Яценюка" в парламентской фракции "Батькивщины".

26 марта 2014 года по "квоте" Яценюка Андрей Пышный был назначен председателем правления "Ощадбанка". В 2019 году его полномочия были продлены еще на 5 лет. А с началом полномасштабного вторжения рф в 2022-м Пышный вошел в состав группы Ермака – Макфола по разработке пакета санкций против россии.

По данным СМИ, Пышный и Ермак – также давние знакомые. Еще в 2016 году они совместно основали общественную организацию "Почувствуй", которая помогает людям с недостатками слуха.

Пышный и Ермак совместно основали ОО ''Почувствуй''

Впрочем, кроме вероятной протекции со стороны одиозных Яценюка и Ермака, у нового главы НБУ есть и другие служебные связи, которые могут рассматриваться как компрометирующие и негативно повлиять на международный имидж Украины на финансовой арене.

Речь идет об экс-подчиненных Пышном, фигурирующих в ряде сомнительных дел.

Эпизод 1. Бывший заместитель председателя "Ощадбанка" Анатолий Барсуков является основным фигурантом уголовного дела №42017101060000207, материалы которого стали публичными из-за запроса следователей на доступ к данным через судебный реестр.

Следствие установило, что в период с 2014 по 2017 годы Барсуков подписал договоры с ООО "Прайсуотерхаускуперс", ООО "Прайсвотерхаускуперс Эшуренс", ООО "Прайсвотерхаускуперс (Аудит)" (все три компании принимали участие в аудите ПриватБанка до национализации отношение к международной группе PWC и контролируется резидентами Украины), ООО "КПМГ-Украина" и ЧАО "КПМГ Аудит".

Соглашения о предоставлении консультационных и юридических услуг по сопровождению конкурсных торгов более чем на 15 млн грн было подписано, несмотря на то, что в структуре "Сбербанка" есть Управление сопровождения осуществления закупок, к чьим непосредственным обязанностям относится их юридическое сопровождение. Следователи подозревают растрату государственных средств.

Экс-подчиненного Пышного – Анатолия Барсукова подозревают в растрате 15 млн грн

По информации из ЕРДР, данное уголовное производство до сих пор не закрыто, а имеет статус "расследуемого". Господин Барсуков, который на момент подписания договоров был прямым подчиненным Пышного, по делу имеет статус свидетеля. Но поскольку он был единственным подписантом договоров, вызвавших вопросы у следователей, то его статус по делу может быть переквалифицирован на подозреваемого по мере готовности дела к суду.

Заметим, 30 декабря 2020 г. было открыто новое уголовное производство №62020100000002669, в рамках которого расследуются злоупотребления, допущенные при досудебном расследовании в производстве № 42017101060000207.

Как следует из материалов дела, есть определенные признаки того, что производство №42017101060000207 намеренно не закрывают для того, чтобы оказывать влияние на Андрея Пышного – протеже Арсения Яценюка. Ведь, после того как политическая карьера Яценюка в должности премьера была завершена, у тогдашнего главы государства Петра Порошенко появились стимулы держать компроматы на людей из ближайшего окружения Яценюка, оставшихся у власти.

Эпизод 2. 31 августа 2022 года в СМИ появилась информация, что Национальное антикоррупционное бюро Украины активно расследует уголовное дело по факту растраты средств в "Ощадбанке". В частности, в рамках расследования детективы НАБУ провели обыски по делу экс-главы "Ощадбанка".

Эпизод 3. 22 августа 2022 года суд закрыл еще одно связанное со "Ощадбанком" производство – под номером 42016000000001254. В рамках этого дела расследовалась передача государственным финучреждением 20 млн долларов агарному фонду "Креатив", который контролировался экс-нардепом Станиславом Березкиным, представлявшим "Партию Возрождение".

Фигурантами этого дела были заместитель Пышного – Ирина Земцова, бывший начальник управления проектного финансирования "Ощадбанка" Евгений Харлан, а также начальник управления финансирования предприятий тяжелой промышленности и строительной отрасли департамента корпоративного бизнеса "Ощадбанка" Евгений Терещенко.

В деле фигурировала бывшая заместительница Пышного – Ирина Земцова

Во всех трех историях, если отбросить политические мотивы, прослеживаются схожие обстоятельства: прямой подчиненный (заместитель) Андрея Пышного подозревается в причастности к растрате средств государственного банка.

Как этот шлейф может сказаться на отношениях Украины с западными финансовыми партнерами, в частности, МВФ?

Здесь следует отметить два ключевых момента.

Во-первых, Международный валютный фонд требует от стран-заемщиков, чтобы центральный банк страны был независимым.

Назначение на должность члена Совета НБУ или члена Правления НБУ лица, касающегося уголовного производства и, возможно, причастного к совершению экономического преступления, при чем именно по специальности будущей работы в НБУ, не является признаком ни независимости, ни безупречной деловой репутации. На такое лицо всегда может оказываться влияние, в зависимости от течения уголовного производства.

Для Украины в этом контексте назначение Пышного будет уже вторым тревожным "звоночком". Поскольку в составе Совета Нацбанка уже член Совета Николай Каленский, который привлекается к уголовной ответственности НАБУ, за принятие залогового имущества от VAB-банка в 25 раз выше его рыночной стоимости. Дело Каленского уже передано в украинские суды, и МВФ осведомлен о ситуации.

Во-вторых, МВФ может негативно отреагировать замену Кирилла Шевченко Андреем Пышным, поскольку информация об уголовных производствах в отношении его экс-подчиненного Анатолия Барсукова публична. Так же публична и информация и об обысках НАБУ по делу самого Андрея Пышного. И это вряд ли пройдет мимо внимания МВФ.

Отметим, отношения Украины с Фондом сейчас крайне важны, и не только из-за финансирования. МВФ также устанавливает правила и требования к резервированию центральных банков стран-заемщиков. Следовательно, фактически сильно влияет на то, какую сумму государственный финансовый регулятор сможет передать в бюджет через ОВГЗ, прямые займы Правительства и прибыль.

В этом контексте хорошие партнерские отношения с МВФ необходимо поддерживать не только на самом высоком уровне "Президент Украины – Директор-распорядитель МВФ", но и на уровне среднего звена – руководства НБУ и штата распорядителей МВФ.

Следовательно, кадровые назначения в Совет Нацбанка и Правление НБУ, пролоббированные украинскими олигархическими кланами, не будут способствовать плодотворному сотрудничеству с МВФ и могут быть направлены только на рост зависимости сектора государственных финансов и монетарной сферы от олигархата.

Напомним, Верховная Рада Украины 290 голосами назначила Андрея Пышного новым главой Национального банка Украины.

Другие новости

Избиение спортсмена, пьяная езда и зарубежные вояжи во время войны: чем оскандалился глава Федерации велоспорта Гривко

Избиение спортсмена, пьяная езда и зарубежные вояжи во время войны: чем оскандалился глава Федерации велоспорта Гривко

Президент Федерации велосипедного спорта Андрей Гривко в эпицентре внимания, но не из-за спортивных побед...