ПоддержатьУкраїнська

Дело Фирташа: подсанкционный олигарх блокирует возвращение стратегических энергокомпаний государству

Пророссийский бизнесмен Дмитрий Фирташ через суды не дает государству и НАК "Нафтогаз" полноценно взять в управление 26 арестованных "облгазов"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Фирташ блокирует возврат стратегических энергокомпаний государству

Под арестом, но не под контролем: пророссийский бизнесмен Дмитрий Фирташ в судах блокирует процесс передачи активов 26 "облгазов" в подчинение "Нафтогазу". Поэтому государство до сих пор не может приступить к эффективному управлению стратегическими предприятиями.

25 мая 2022 Печерский райсуд Киева наложил арест и передал в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) корпоративные права на 26 областных и городских операторов газораспределительных систем с орбиты подсанкционного олигарха Дмитрия Фирташа.

Это решение было принято в рамках расследованного ГБР о безвозмездной передаче Министерством энергетики и угольной промышленности Украины газораспределительных систем в пользование частным операторам. Данная противоправная схема, действовавшая на протяжении многих лет, нанесла государству ущерб почти на полтора миллиарда гривен.

Дмитрий Фирташ

В дальнейшем Правительство официально решило передать эти 26 облгазов в подчинение Черноморнефтегаза (которым, в свою очередь, управляет НАК "Нафтогаз Украины"). Передачу должно было осуществить НАПК. А Черноморнефтегазу, Минэнергетики и Нацкомиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг было поручено "принять в соответствии с законодательством все действенные меры, направленные на предотвращение риска сбоя и/или прерывание функционирования активов, что может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций ".

Однако, как сообщил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко, по состоянию на начало осени государство так и не получило полноценного контроля за бывшими энерокомпаниями Фирташа.

"Руководство облгазов ожидаемо все воспринимает недружественно, [они] противостоят законным попыткам "Нафтогаза" получить управленческий контроль", – пояснил Витренко.

Более того, юристы, представляющие интересы группы Дмитрия Фирташа, всячески блокируют в судебном порядке дальнейший процесс передачи активов. Следовательно, государство уже в течение четырех месяцев не может полноценно приступить к управлению имуществом энергокомпаний. И все это – на фоне российской агрессии и приближения сложного отопительного сезона, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Показательно, что на фоне решений коррумпированных судов в пользу группы Дмитрия Фирташа, глава Агентства Соединенных Штатов Америки по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила, что USAID предоставит 55 млн долларов, чтобы помочь Украине подготовиться к зиме на фоне развязанной рф жестокой войны", – отмечает эксперт.

Эта помощь должна обеспечить ремонт и техническое обслуживание труб и оборудования, необходимого для отопления домов, больниц, школ и предприятий по всей Украине.

"Следует заметить, что со своей стороны как правоохранительные органы, так и государственные антикоррупционные институты сделали все необходимые шаги для возвращения предприятий стратегической отрасли в государственную собственность. Однако когда на весах Фемиды с одной стороны – энергетическая безопасность страны, а с другой – лазейки в законодательстве и большие деньги олигархов, очевидно, коррумпированные суды склоняют чашу явно не в сторону государства", – заключает Снегирев.

Напомним, Украина имеет достаточное количество газовых резервов, однако есть и риски, связанные с повреждением сетей в результате обстрелов – впрочем, ситуация пока под контролем.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации