ПоддержатьУкраїнська

ГБР: 70 работников Черкасской прокуратуры получают выплаты за инвалидность

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

ГБР: 70 работников Черкасской прокуратуры получают выплаты за инвалидность

Государственное бюро расследований (ГБР) проверит законность получения 70 работниками Черкасской прокуратуры статуса инвалидов. В настоящее время продолжается досудебное расследование.

 ДБР засумнівався у інвалідності 70 прокурорів Черкащини Фото: abw.by

Соответствующее дело размещено на сайте Единого государственного реестра досудебных расследований.

Идет расследование по материалам управления внутренней безопасности Генпрокуратуры по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью) и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины (служебный подлог).

Следователи изучают факты "необоснованного установления диагноза заболевания и группы инвалидности работникам прокуратуры Черкасской области, что привело к безосновательному начислению пенсионных выплат".

Так, в органах прокуратуры Черкасской области работают 70 прокурорских работников, которым в период с 4.12.2008 по 15.04.2020 была установлена ​​инвалидность. Всего в прокуратуре Черкасской области работает 394 работника – значит, почти 18% прокуроров области являются людьми с инвалидностью (2 или 3 группа инвалидности).

"Изучением электронных деклараций указанных прокуроров установлено, что они получили пенсионные выплаты за этот период на общую сумму свыше 14 млн 073 тыс. грн", - говорится в решении суда.

Следствие подозревает, что работники учреждений здравоохранения и медико-социальных экспертных комиссий, по сговору с прокурорами внесли недостоверные данные в медицинские документы на основании которых прокуроры приобрели статус инвалидности.

Читайте также другие похожие новости:

  • Сотрудников столичного военного госпиталя уличили в вымогательстве взяток у ветеранов войны на Донбассе за присвоение инвалидности. Посреднику схемы сообщили о подозрении.
  • Через «Инваспорт» из госбюджета вывели почти 300 миллионов гривен. В ходе масштабного расследования журналисты «СтопКора» обнаружили немало интересных фактов.
  • Работники УТОГ фиктивно трудоустроили в компанию "Новая Почта" семьсот человек с недостатками слуха. Причем даже без их ведома.

Другие новости