ПоддержатьУкраїнська

Британия поддерживает план Литвы по разблокированию украинского экспорта зерна

Великобритания поддерживает призыв к военно-морской коалиции помочь Украине возобновить экспорт зерна через Черное море

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

руки зерно

Великобритания в принципе поддержала предложение Литвы о создании военно-морской коалиции стран, "желающих" снять российско-черноморскую блокаду украинского экспорта зерна.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис предложил этот план в ходе переговоров с министром иностранных дел Великобритании Лиз Трасс в понедельник в Лондоне.

"Времени очень-очень мало. Мы приближаемся к новому урожаю, и нет другого практического способа экспорта зерна, кроме как через черноморский порт Одессы", – сказал он The Guardian. "Нет никакого способа хранения этого зерна и другого адекватного альтернативного маршрута. Необходимо показать уязвимым странам, что мы готовы сделать шаги, необходимые, чтобы прокормить мир".

Ландсбергис предложил, что операция морского сопровождения, которую не будет проводить НАТО, защитила корабли с зерном, которые направятся через Черное море и мимо российских военных кораблей. Он предположил, что кроме Великобритании страны, пострадавшие от потенциальной потери зерна, такие как Египет, могли бы обеспечить необходимую защиту.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис

"То, что мы сейчас увидели, — это только начало. Хуже всего впереди – в ближайшие пять-семь недель, когда поступит первый урожай, и его некуда будет положить на хранение. А это значит, что люди в Северной Африке, Ближнем Востоке и Юго-Восточной Азии будут платить непомерные цены за пшеницу, кукурузу и другие продукты, которые им нужны, чтобы поставить еду на свой стол".

По словам литовского министра, только в этом году Украине нужно экспортировать 80 млн. тонн пшеницы, и единственный выход – через Одессу.

Его план потребует разминирования части Черного моря для обеспечения безопасного прохода, а также соглашения с Турцией, охраняющей вход в Черное море.

"Это будет не военная гуманитарная миссия, и ее нельзя сравнивать с запретной для полетов зоной", – сказал он. "В этом деле будут использованы военные корабли или самолеты, или и то и другое, чтобы обеспечить безопасное отправление зерновых запасов из Одессы и достижение Босфора без вмешательства россии. Нам понадобится коалиция желающих – стран со значительной военно-морской мощью для защиты судоходных путей, и стран, пострадавших от зерновой блокады".

По его словам, НАТО как альянс не должно принимать на себя никакой роли в этом процессе.

Отвечая на вопрос, как Британия отреагировала на его план, Ландсбергис сказал: "С моей точки зрения, британское правительство заинтересовано в том, чтобы помочь Украине любым способом. Великобритания сделала несколько очень сильных и решительных шагов в этом кризисе, и, возможно , есть шанс, что Великобритания примет участие. Британия была первой страной, предоставившей ракеты для защиты Одессы".

порт

По его словам, Литва, один из ближайших союзников Украины на западе, неделями искала возможные решения.

Ландсбергис сказал, что альтернативные маршруты по железной дороге через Беларусь или автомобильным транспортом в порты Балтийского моря в Польше и Литве имеют серьезные практические недостатки. Узкие места и полная перегрузка будут означать, что украинским грузовикам нужно от пяти до девяти недель, чтобы добраться автомобильным транспортом до портов в Румынии, Польше или Литве.

У Турции, признал Ландсбергис, были сомнения касательно возможной эскалации, присущей его схеме. Вместе с тем он отметил, что как крупный импортер зерна Турция заинтересована в открытии морских путей, если россия добровольно не снимет блокаду.

Напомним, ЕС может принять решение по эмбарго на российскую нефть уже в ближайшие дни: Еврокомиссия, вероятно, нашла приемлемый компромисс для Венгрии.

Другие новости