ПоддержатьУкраїнська

ЕС может принять решение о нефтяном эмбарго на этой неделе, – вице-канцлер Германии

Прорыв в заторможенных переговорах по предложенному Европейским Союзом эмбарго на российскую нефть может произойти в ближайшие несколько дней

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

нефтедобывающая компания

ЕС может принять решение по эмбарго на российскую нефть уже в ближайшие дни: Еврокомиссия, вероятно, нашла приемлемый компромисс для Венгрии.

Вице-канцлер Германии и министр энергетики страны Роберт Хабек отметил в понедельник, 23 мая, что он "уверен, что Европа найдет решение в течение следующих дней". Слова министра приводит The Washington Post.

Переговоры были заблокированы Венгрией, страной сильно зависимой от импорта российской нефти. Официальный Будапешт ранее отклонил несколько предложений по эмбарго, включая недавние, предусматривающие определенные исключения для этой страны.

После недель интенсивных прений Европейская комиссия в этом месяце предложила прекратить импорт российской нефти в течение шести месяцев и нефтепродуктов до конца года.

Но правительство Венгрии, возглавляемое премьер-министром Виктором Орбаном, имеющим тесные связи с президентом рф владимиром путиным, настаивало на том, что не будет поддерживать никаких санкций. В Будапеште убеждали, что им нужно больше времени и денег, чтобы приспособиться, в частности для обновления нефтяной инфраструктуры.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Венгрия попросила продлить отсрочку до конца 2024 года, что, по словам Хабека, не повлияет на сущность эмбарго, сообщает Times.

"Если Венгрия будет покупать его на два года дольше или на полтора года дольше, это в известном смысле приемлемо", – сказал он.

Напомним, российский оппозиционер, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков заявил, что Болгария сейчас проводит расследование газовых афер. К ним может быть причастен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Другие новости