ПоддержатьУкраїнська

Экс-депутат Николай Колесник обвинил криворожское предприятие в экоциде – компания заявила о медиаатаке

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экс-депутат Николай Колесник обвинил криворожское предприятие в экоциде – компания заявила о медиаатаке

Экологический скандал в Кривом Роге: Николай Колесник начал информационную войну против промышленного предприятия. И все это на фоне мэрских выборов. Кто претендует на пост мэра после смерти Константина Павлова? И какими методами не брезгуют местные "деятели" ради собственного пиара и устранения конкурентов? Расследовала Мария Гураль.

Николай Колесник, или, как его называют в народе, "Тайсон" занимается бизнесом уже более 20 лет, но также имеет политический опыт. В 2010 году был депутатом Криворожского городского совета от Партии регионов, в 2016 году претендовал на пост мэра Кривого Рога.

Дважды (в 2014 и 2019 годах) баллотировался в Верховную Раду Украины. Попытки оказались тщетными, как и попытки пройти в Днепропетровский областной совет — в 2015 году от партии "УКРОП", а в 2020 году от "Батькивщины". В 2015 году был вновь избран депутатом Криворожского городского совета.

Микола Колесник — досьє Ілюстрація: СтопКор

"Николай Колесник не является образцовым депутатом. По версии следствия, он не предоставил существенной информации о жене в своих декларациях за 2016 и 2017 годы. В частности, выяснилось, что Марина Колесник владеет корпоративными правами на эти компании, а также ей принадлежат объекты движимого и недвижимого имущества. В ответ на обвинения Николай Колесник не молчал и сделал это очень красноречиво", – рассказывает Мария Гураль, журналистка ИА "Стоп коррупции ТВ".

Но Николай Колесник прославился не только своей политической карьерой. В местных СМИ можно найти упоминания о его связях в криминальном мире. Конечно, это может быть банальный политический заказ и фейковая информация. Однако первое подобное упоминание о "Тайсоне" в СМИ датируется 2004 годом.

Недавно Николай Колесник освоил новую сферу деятельности – экологическую.

Сейчас он медийный человек, частый гость в студиях и даже ведет собственную рубрику на одном из местных телеканалов. В авторской программе, ведущий в основном рассказывает о войне на Востоке Украины, пандемии и локдауне. Однако с сентября Николай Колесник вдругочень заинтересовался экологическими вопросами в Кривом Роге, и сейчас посвящает этой теме практически все выпуски.

Таким образом, в поле зрения СМИ попали два предприятия города – Украинская горнорудная компания и ООО "Рудомайн". И это при том, что Рудомайн выбрасывает в атмосферу не более одного процента загрязняющих веществ.

В самом первом выпуске, посвященном предприятиям, Колесник громко заявил: все разрешения компании якобы получены с нарушениями.

"Вместо экологических выплат получите экоцид от зеленой команды, получите красный котел вместо зеленого города. И почти зону экологической и техногенной катастрофы", - подчеркнул он.

Рудомайн также дал свои ответы о результатах актов проверки и выявленных нарушениях.

"Специалисты Государственной экологической инспекции в ходе проверки Рудомайна зафиксировали незначительные нарушения, которые не оказывают существенного воздействия на окружающую среду и будут устранены в ближайшее время. Компания считает необходимым дать объяснение указанным фактам", - отметили представители ООО "Рудомайн".

Позиція ТОВ ''Рудомайн'' Фото: скриншот

Кроме того, компания подала петицию в Криворожский городской совет с требованием защитить компанию от информационных атак.

Другие новости