ПоддержатьУкраїнська

Эксперт по декларированию: 18-летний сын главы ГНС купил квартиру в элитном районе столицы

StopCor
StopCor

StopCor

Эксперт по декларированию: 18-летний сын главы ГНС купил квартиру в элитном районе столицы

Роскошная недвижимость, миллионные активы и красивая жизнь – налоговики времен Януковича и сегодня не бедствуют. Кто тянет реформированную фискальную структуру на дно? От каких схем получают прибыль одиозные персонажи? А при чем здесь подакцизные товары? Узнавайте из расследования Натальи Дигтяр.

Государственная налоговая служба является одним из исполнительных органов, который отвечает на налогообложение в стране. Деятельность службы направляется и координируется непосредственно Кабинетом Министров через Министра финансов.

Агентство имеет несколько структурных подразделений, в том числе Департамент по контролю за подакцизными товарами. Недавно контроль за горюче-смазочными материалами был также добавлен в обязанности департамента. Так что теперь АЗС по всей стране находятся под пристальным наблюдением налоговых органов.

Алексей Любченко является главой Государственной налоговой службы Украины с 29 апреля прошлого года.

 Голова ДПС Любченко обіцяв перевірити статки підлеглого Фото: СтопКор

Сам Любченко не новичок в налоговой службе, свою карьеру начал с первого заместителя более 20 лет назад в Кировоградской области, затем несколько лет возглавлял налоговую Черкасской области, а позже переехал в центральный офис Киева. В последнее время он работал в управлении агрохолдинга вместе с женой.

Семья Любченко имеет три квартиры, еще одну супруги арендуют, а также владеет двумя автомобилями и имеет сбережения на банковских счетах.

«Из его декларации мы видим, что у него есть несколько квартир в Киеве, Черкассах, земельные участки, у жены автомобиль Land Rover, но к его декларации есть определенные вопросы. Человек проработал в налоговой инспекции 20 лет. Откуда у него столько денег? Все знают об активах его сына и о том, что в 18 лет он купил квартиру за 215 тысяч долларов в элитном районе Киева", - комментирует эксперт по декларированию Анна Соломатина.

 Родина головного податківця володіє кількома квартирами й земельними ділянками Ілюстрація: СтопКор

Доходы украинских налоговых органов мы начали изучать неслучайно, ведь это едва ли не главный орган, который должен контролировать поток средств через налогообложение бизнеса в государственный бюджет. И заодно и наполняя собственные карманы благодаря «налоговым схемам», когда фискальные органы берут бизнес под свое крыло, при условии, что "отката" в обмен на беспрепятственную деятельность. Об этом представитель бизнеса рассказал «СтопКору» на условиях полной конфиденциальности.

Предприниматель, у которого налоговые органы требовали взятку в обмен на беспроблемную жизнь, в частности, упомянул имя Германа Андеса - заместителя Игоря Сингаевского из отдела контроля за подакцизными товарами.

Недавно лицензионный отдел налоговой службы под руководством Сингаевского расширил свой функционал. Теперь они будут контролировать деятельность, производство и транспортировку горюче-смазочных материалов, то есть деятельность АЗС.

Другие новости