ПоддержатьУкраїнська

Фурса: «Экономический паспорт» вызовет дыру в бюджете и увеличит долговую нагрузку

Ася Клитна
Ася Клитна

Журналист-расследователь

Фурса: «Экономический паспорт» вызовет дыру в бюджете и увеличит долговую нагрузку

Экономический паспорт украинца: 20 тысяч евро на ребенка, родившегося после 1 января 2019 года. Эта инициатива команды Зеленского вызвала волну критики в экспертном сообществе. Ведь миллиарды гривен должны копиться в течение 18 лет, и только в 2037 году планируется первый платеж. Готова ли к этому страна с высокой инфляцией и коррупционными рисками?

Финансист Сергей Фурса также скептически относится к «экономическому паспорту». И называет эту инициативу уместной, например, для стран Персидского залива.

«В Катаре, ОАЭ, Кувейте это могло бы сработать. Почему? Потому что эти относительно небольшие страны, с небольшим населением, котороые сидят на нефтяных и газовых месторождениях. В результате они имеют профицит бюджета и избыточные средства. В Украине таких средств нет", - комментирует эксперт.

 Сергій Фурса Фото: СтопКор

Другой аналитик Валерий Клочок называет идею хорошей.

При этом он подчеркивает, что в Украине нет соответствующих объемов добычи. То есть рентная плата за пользование недрами не будет достаточно большой, чтобы покрыть бюджетные расходы этой инициативы.

«В случае с Украиной это чистый популизм, который может быть очень вредным для бюджета в долгосрочной перспективе. Потому что о чем идет речь? Сейчас есть средства, которые уже идут в бюджет. Предлагается изъять эти средства из бюджета и направить их на какой-то счет. Появится дыра в бюджете. И единственный способ восполнить этот разрыв — через долги. Таким образом, с каждым годом долговая нагрузка будет увеличиваться, чтобы через 20 лет произвести некоторые платежи. Зачем это делать в стране с дефицитом бюджета? Непонятно», - отмечает Сергей Фурса.

 Хто може отримати кошти та куди їх витратити Інфографіка: СтопКор

Критикуют инициативу не только за популизм, но и за то, что существует определенная дискриминация детей по возрасту.

Ведь получать выплаты смогут только те, кто родился после 1 января 2019 года. Нина Южанина, народный депутат, член Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике высмеивает такой эйджизм в своей статье.

«Согласно законопроекту президента, украинские дети после достижения совершеннолетия получат 625 тысяч гривен и только те, кто родился с 1 января 2019 года. Что касается дат, то в комментариях люди с негодованием делятся «открытием»: оказывается, только при Зеленском и восходит солнце, и рождаются дети», — пишет она.

Мария Репко, заместитель Центра экономических стратегий, также критикует эту историю.

«Чтобы профинансировать эту популистскую идею, придется либо сократить средства на образование, медицину или другие статьи бюджета, либо увеличить дефицит бюджета», — отмечает Мария .

 Джерела накопичення активів Інфографіка: СтопКор

Сергей Фурса, в свою очередь, сравнивает инициативу по «экономическому паспорту» с идеей проведения зимних Олимпийских игр в Украине в период глобального потепления.

Теоретически это можно сделать. Но зачем?

«Все можно сделать. Вопрос стоимости, то есть цены. А это слишком дорого для такой страны, как Украина. У нас нет денег, чтобы сделать это. И если мы найдем на это деньги, то значительно увеличим долговую нагрузку. Рано или поздно это закончится плохо для страны.", - заключает финансист.

Другие новости