ПоддержатьУкраїнська

Одесскую компанию подозревают в незаконном транзите зерна в Россию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Одесскую компанию подозревают в незаконном транзите зерна в Россию

Компания "Краншип" неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. Но, очевидно, бои в килийском порту, незаконный Дунайский мини-порт и уголовные дела по этим фактам не повод останавливать бизнес? И в "Краншип" нашли выход: в обход таможни и не включая трекеры, перегружать зерно на корабли. Подробнее об этом - в материале Артема Поликовского.

Транзитером компания "Краншип" выбрала предприятие "Дунайсуднормонт". Отработан алгоритм: минуя таможню и пограничников и не включив трекеры, они перегружают зерно на суда.

По словам директора "Давос-Агро" Александра Граммы, группа компаний "Трансшип" имеет несколько крупных судов-накопителей. Одно из них находится в 12-мильной зоне за рубежом.

"Из Турции не будут судна заходить к нам в нейтральные воды для погрузки – это абсурд. Это только Азов, российская часть. Такая же схема работает и в Керчи. Когда произошел конфликт между Россией и Украиной, эта схема якобы была разрушена. Но грузы продолжают идти. Из Азова все небольшие порты шли в Керчь. В Керчи загружают большие пароходы", - комментирует г-н Грамма.

Олександр Грамма Фото: СтопКор

Краншип сотрудничает с "Дунайсудноремонт"

Официальный ответ Государственной службы морского и речного транспорта красноречив.

"РуководствоЧАО "Дунайсуднормонт" подтвердило инспекторам Морской администрации, что 25 июля 2021 годакомпания действительно загрузила судно "Арго" ячменем, после чего инспекторам сообщили, что дальнейшее общение будет происходить чисто в письменной форме и по официальному запросу", — говорится в документе.

Відповідь Державної служби морського та річкового транспорту Фото: скриншот

Как говорится в ответе, в целях обеспечения безопасности судоходства в акватории порта "Измаил" капитан морского порта запретил осуществление погрузочных работ и пребывание судов на соответствующих судах ПАО "Дунайсудноремонт".

Есть еще одно подтверждение сотрудничества "Краншипа" с "Дунайсудноремонт". Как сообщил журналистам на условиях анонимности офицер морского охранного отряда, судно, которое не было пришвартовано в незаконном мини-порту благодаря работникам морской охраны - сейчас находится на этом заводе.

По данным фактам уже открыто уголовное производство, но будет ли полиция расследовать его, остается открытым вопросом.

Напомним:

  • Группа "Трансшип" была основана в 1998 году Андреем Ивановым и занимается буксировкой судов, рейдовой перевалкой, арендой флота и другими морскими операциями. В ее структуре около десятка компаний с регистрацией в Украине, Автономной Республике Крым, России и оффшоры в Белизе и Панаме. Одной из компаний этой группы является ООО "Краншип", которым управляет Иван Ниякий.
  • Группа и ее владелец пророссийский бизнесмен Иванов неоднократно попадали в поле зрения журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Весной 2021 года СБУ провела серию обысков в офисах магната. Среди прочего, структуры Иванова подозревались в производстве военных судов для страны-агрессора.
  • Как выяснили журналисты, в Одесской области пророссийский бизнесмен Иванов агрессивно выдавливает конкурентов с рынка, наносит ущерб госпредприятиям и незаконно использует государственное имущество порта в Килии.

Другие новости