ПоддержатьУкраїнська

Импорт цемента из Турции грозит новой волной безработицы в Украине

StopCor
StopCor

StopCor

Импорт цемента из Турции грозит новой волной безработицы в Украине

Привет всем! Сегодня мы поговорим о том, грозит ли Украине новая волна безработицы? И почему из-за экспансии цемента из Турции мы рискуем потерять целую промышленную отрасль? Но для начала - подпишитесь на наш канал YouTube, потому что здесь мы рассказываем просто о сложном.

Ілюстрація: СтопКор

Официально в Украине полмиллиона безработных , и к ним рискуют присоединиться еще десятки тысяч, которые работают в отечественном цементном производстве. Хотя, казалось бы, цементщики должны быть в порядке. Ведь Украина потребляет 9 миллионов тонн цемента в год: строятся жилье, школы, стадионы и даже бетонные дороги.

Но история здесь сложнее и выходит за пределы Украины. Дело в том, что наш южный сосед Турция является вторым экспортером цемента в мире после Китая. их мощности в разы превышают наши, и турки способны снизить цену настолько, что производить украинский цемент будет невыгодно. Иными словами - демпинг.

Чтобы почувствовать, насколько мы в разных "весовых категориях", просто сравним наши возможности. Ежегодно наши черноморские соседи производят 142 миллиона тонн цемента, а мы производим только 9, хотя этого и достаточно для нужд внутреннего рынка. В Турции 60 заводов, а в Украине 8, и даже они не полностью загружены.

По словам генерального директора Федерации работодателей Украины Руслана Ильичева, впервые за последние 10 лет у нас отрицательный сальдо торгового баланса в торговле товарами с Турцией. О чем это говорит? Это говорит о том, что турецкая экономика сильнее экономики Украины, и даже когда действуют пошлины, происходит очень быстрое распространение турецких товаров на наш рынок.

Вот и выходит, что в 2020 году потребление цемента не увеличилось. При этом Украина уже произвела не 9 миллионов тонн цемента, а 8. Еще миллион, по демпинговым ценам, привезли из Турции.

А теперь, внимание! Вопрос: "Как сокращение собственного производства повлияет на количество рабочих мест?". Ответ понятен - людей будут увольнять. Затем - прекращение инвестиций и минус доходы бюджета. Для таких населенных пунктов, как Здолбунов или Гуменцы, где благополучие десятков тысяч семей зависит от работы цементных заводов, это настоящая катастрофа.

Турецька цементна галузь вдесятеро потужніша за українську Фото: СтопКор

Отмечу, что в условиях кризиса турецкие производители получают невероятную поддержку со стороны государства. Система субсидирования турецкой экономики очень мощная: в некоторых секторах субсидии достигают 48%. Это огромная цифра, которой Украина не может ничего противопоставить.

Чтобы предотвратить наихудший сценарий, в сентябре прошлого года Министерство экономического развития и торговли начало антидемпинговое расследование в отношении турецкого цемента, и уже есть первые результаты. Мои коллеги подробно описали их в большой аналитической статье, зайдитена наш сайт и обязательно прочитайте! Осторожно, лонгрид!

А я просто процитирую некоторые интересные цифры.

Средневзвешенная цена на турецкий цемент составила 46 долларов за тонну, в то время как в Европе конкурентоспособные цены достигают 75 евро.

Как установили расследователи, средние цены на демпинговый импорт товаров, происходящих из Турецкой Республики, были ниже не только цен на аналогичные товары национального производителя на внутреннем рынке Украины, но и ниже себестоимости товаров национального производителя.

Оценочная маржа ущерба от импорта в Украину товаров, происходящих из Турецкой Республики, составила 46%.

Не всем понравились такие выводы. Ведь есть и те, кто заинтересован в возможности заработать на турецком импорте. На этом фоне в интернете были запущены фейки и манипуляции о цене и качестве отечественного цемента, на что отреагировала Ассоциация "Укрцемент".

Фото: скріншот

"Ассоциация "Укрцемент" заявляет, что информация о деятельностиГПраспространена несколькими частными лицами в социальных сетях в связи с антидемпинговым расследованием по импорту цемента из Турции, не в полной мере считает, что такие действия верны.Ассоциация решительно осуждает такие действия и считает их преднамеренной провокацией с целью давления на Межведомственную комиссию по международной торговле", - говорится в заявлении ассоциации.

В ближайшее время ожидается заседание Межведомственной комиссии по международной торговле, на котором, согласно выводам расследования, могут быть приняты меры по защите отечественной экономики. Поэтому, в свою очередь, мы будем продолжать внимательно следить за ходом событий.

Другие новости