ПоддержатьУкраїнська

Компанию Андрея Иванова подозревают в уклонении от уплаты налогов: скрыли 30 млн грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Компанию Андрея Иванова подозревают в уклонении от уплаты налогов: скрыли 30 млн грн

Андрей Иванов из Одессы – владелец морской бизнес-империи, которая неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. Уклонение от уплаты налогов, ввоз российских судов в Украину и подделка документов: как выяснила ГФС, с помощью этих схем государство «кинули» как минимум на десятки миллионов гривен. Кто именно стоит за коррупционной оборудкой и почему в результате украинские моряки вынуждены ездить в Россию? Расследовал Артем Поликовский.

Андрей Иванов — украинско-российский бизнесмен, глава группы компаний «Трансшип». В его офисах несколько месяцев назад следователи ГФС инициировали масштабные обыски. Следственные действия проводились в рамках уголовного производства по уклонению от уплаты налогов в особо крупном размере.

Редакции "СтопКора" удалось получить открытое судебное решение, в котором указаны как названия ввозимых судов, так и содержание уголовного производства.

«Досудебным расследованием выявлено, что впериод с августа 2020 года по февраль 2021 года должностные лица ООО «Краншип» ввезли сухогрузные баржи «Афина», «Мемеле», «Миса» и морской буксир «Ариэль» втаможенном режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от налогообложения», — говорится в документе.

Фирму Андрея Иванова подозревают в уклонении от уплаты налогов

Компания «Краншип» входит в группу компаний, принадлежащую Андрею Иванову. Как установлено фискалами, должностные лица «Краншипа» незаконно передали транспортные средства во временное платное пользование на условиях аренды другим субъектам хозяйствования, не являющимся плательщиками НДС. В результате сухие баржи и морские буксиры не были оформлены в соответствующем таможенном режиме импорта, сознательно уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость в размере почти 25 млн грн и пошлин на товары почти на 8 млн грн.

 Фірмі Андрія Іванова закидають ухилення від сплати ПДВ і мита Фото: скриншот

«Поясним простыми словами. Суда – как автомобили на еврономерах. Они могут быть растаможены, или привезены в Украину временно. Если выбрать второй вариант, то только вы сможете пользоваться таким автомобилем, без возможности зарабатывать на нем деньги, сдавая в аренду, например. Но Краншип решил на этом схитрить. Мало того, что суда российские, да еще и прибыли в страну якобы временно. Хотя практически сразу были сданы в пользование иностранным компаниям, нарушение этих норм и позволило сэкономить более 30 млн грн.", - говорит журналист ИА "Стоп коррупции ТВ" Артем Поликовский.

Протеже Андрея Иванова – Ивану Ниякому светит штраф в 30 миллионов

В самом постановлении указывается, кому были переданы суда и когда они пересекли государственную границу. Однако глава «Краншип» Иван Ниякий называет все факты надуманными и отвергает любые обвинения.

«Получается, что уголовное дело было возбуждено в отношении компании «Краншип» по очень серьезной статье. Компании грозит арест четырех судов. Мне, как ее директору, светит штраф в размере около 30 млн грн, запрет занимать определенные руководящие должности и конфискация имущества. Причина просто надуманна – якобы передача судов в режиме временного ввоза в пользование третьим лицам на территории Украины. Даже прокомментировать такое сложно, это может прийти на ум только людям с больным воображением. Мы являемся крупнейшей судоходной компанией в Украине, и мы всегда сами управляем нашими судами", - написал в своем Facebook Ниякий.

Но пока ГФС проводит расследование, суда все равно были арестованы. На данный момент мы надеемся, что следователи все же доведут дело до логического завершения.

Напомним:

  • Группа «Трансшип» была основана в 1998 году Андреем Ивановым и занимается буксировкой судов, рейдовой перевалкой, арендой флота и другими морскими операциями. В ее структуре около десятка компаний с регистрацией в Украине, Автономной Республике Крым, России и оффшоры в Белизе и Панаме. Одной из компаний этой группы является ООО «Краншип», которым управляет Иван Ниякий.
  • Группа компаний и ее владелец Андрей Иванов неоднократно попадали в фокус внимания журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Весной 2021 года СБУ провела серию обысков в офисах магната. Среди прочего, структуры Иванова подозревались в производстве военных судов для страны-агрессора.
  • В 2019 году правоохранители возбудили уголовное дело в отношении «Трансшипа» и его владельца Андрея Иванова по ч. 1 ст. 258 п.3 – организационное или иное содействие в создании или деятельности террористической группы или террористической организации. Одесского бизнесмена обвинили в сотрудничестве с пророссийскими боевиками на востоке Украины и рейдерстве.

Другие новости