ПоддержатьУкраїнська

Криворожская ОО «Мирбез» собрала 10 млн грн «благотворительных взносов» на суды с предпринимателями

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Криворожская ОО «Мирбез» собрала 10 млн грн «благотворительных взносов» на суды с предпринимателями

Охрана окружающей среды или отмывание денег? Криворожская ОО «Мирбез» специализируется на природоохранной деятельности или на создании проблем для промышленных предприятий. Хотя за последние 5 лет экоактивисты не выиграли ни одного суда, в прошлом году на счета организации было перечислено почти 10 млн грн. Откуда взялись такие суммы, выяснял журналист Кирилл Вольный.

О деятельности профессиональных защитников окружающей среды в Кривом Роге рассказывают много.

«В последнее время мы как раз сталкиваемся часто с так называемыми экологическими процессуальными диверсиями. Когда люди, которые должны понимать и искать шаги взаимодействия бизнеса и общественных организаций, провоцируют предприятия на введение их в какие-то судебные издержки, суды. Происходит так называемая процессуальная диверсия и исключительно вымогательство.», – комментирует Ольга Марченко, юрист адвокатского объединения "Финекс".

И такая деятельность, очевидно, дает свои результаты.

Как стало известно журналистам «СтопКора», за прошлый год на счета ОО «Мирбез» было перечислено почти 10 млн грн так называемых «благотворительных взносов».

Что это за филантроп-инкогнито, непонятно. Однако глава ОО Василина Никульникова утверждает, что все 10 миллионов получила не она, а местные жители, которых она подстрекает судиться с предприятиями.

 Експрокурорка Нікульнікова очолює ГО «Мірбез» Фото: СтопКор

"Никульникова В.В. не получала дохода. ОО не для себя получила. Общественная организация получила в целях обеспечения эффективной защиты экологических прав жителей сел Свистуново иМиролюбовка», — заявила Василина Васильевна.

Поэтому съемочная группа «СтопКора» отправилась в село Свистуново.

«На камеру местные жители не захотели об этом говорить. Но мы все-таки нашли этого таинственного благодетеля. Ими оказались доверчивые граждане, которых Никульникова подбила на коллективный иск против Arcelor. Побывав в селе Свистуново, нам наконец-то стало ясно, как именно «зарабатывает» на бурной экологической деятельности Василина Васильевна и ее ОО «Мирбез»», – рассказывает Кирилл Вольный.

По словам местных, они платят деньги на так называемые суды Никульниковой. И деньги не маленькие, учитывая, что в иске против предприятия фигурирует около 80 человек. По 15 тысяч с каждого – получается круглая сумма.

 Жителі села Свистуново розповіли про збір коштів на суди Нікульнікової Фото: скриншот

Здесь следует добавить, что за последние 5 лет ни один суд Никульникова и ее организация (а значит, и доверчивые люди) не выиграли. Тем не менее, деньги для так называемых «судов» собираются регулярно.

"СтопКор" продолжает следить за ходом событий, ведь мы, вероятно, найдем еще много интересного. Подпишитесь на наш канал youTube, чтобыне пропустить!

Другие новости