ПоддержатьУкраїнська

Реакция на сюжет о дипломировании моряков: грузины раскрыли подробности реформы, Король – свою позицию

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Реакция на сюжет о дипломировании моряков: грузины раскрыли подробности реформы, Король – свою позицию

Принятие законопроекта №3944: реформирование системы дипломирования моряков или новая лазейка для «посредников»? Идеологи проекта обещали упростить процедуры аттестации украинских мореплавателей. Однако, по мнению многих экспертов, закон несовершенен и не работает в отечественных реалиях. Чтобы разобраться в ситуации и услышать разные точки зрения, "СтопКор" обратился за комментарием к представителям морского сообщества Украины и Грузии.

Законопроект №3944, который касается изменения процедуры дипломирования моряков и вызвал значительные дискуссии в морском сообществе Украины, был предложен Офисом простых решений и результатов. Эта общественная организация позиционирует себя как исполнительная сила Национального совета реформ Украины – специального совещательного органа при Президенте Украины.

В 2020 году была основана общественная организация «Офис простых решений и результатов», которую возглавил Михаил Саакашвили, и именно морское направление некоторое время было ключевым в их работе. Следует отметить, что за время своего президентства в Грузии господин Саакашвили уже имел опыт реформирования морской сферы. Однако грузинскую реформу тогда назвали провальной.

Грузинский опыт

В 2008 году грузинские моряки ввели подтверждение стажем – такое же, как сейчас в Украине. То есть: стаж, заверенный инспекторами, необходимый для подтверждения квалификации, является одним из условий, при которых моряк освобождается от необходимости сдавать экзамены для обновления документов. Однако после запуска реформы в Грузии несколько проверок Еврокомиссии показали неутешительные выводы.

«Комиссия провела оценку системы морского образования, подготовки кадров и сертификации в Грузии в соответствии со статьей 21 Директивы ЕС. Данная оценка, основанная на результатах инспекции для установления фактов, проведенной экспертами Европейского агентства по безопасности на море, выявила ряд недостатков. Эти несоответствия затрагивают различные основные положения Конвенции STCW и могут повлиять на общий уровень компетентности моряков, имеющих свидетельства, выданные Грузией", - говорится в решении Комиссии от 22 ноября 2010 года.

 Рішення Комісії Фото: скриншот

Поэтому Комиссия постановила отозвать признание Грузии, предоставленное в соответствии со статьей 18 Директивы ЕС об образовании, подготовке и дипломировании моряков, с тем чтобы признать квалификационные сертификаты, выданные этой страной.

О каких «недостатках» идет речь?

"СтопКор" связался с представителями грузинской морской отрасли, которые на условиях анонимности согласились подробно рассказать о так называемой «реформе» дипломирования моряков.

«Тогда для дипломирования моряков ввели так называемое «единое окно». Экзамены должны были сдаваться онлайн, а процедуру контролировала Морская администрация Грузии. Как все это происходило? Тесты нужно было сдавать на английском языке, но если вы его не знаете, вам могли дать их на русском или грузинском языке. Это стоило 200 долларов. Если до «реформы» оформление пакета документов на помощника капитана стоило 1,5-2 тысячи долларов, то после – оно подорожало на 3-4 тысячи. Затем, чтобы ускорить процесс получения результатов, вы платите от 5 до 15 тысяч, и документы готовы через два дня", - рассказал инсайдер.

По его словам, вся правда о так называемой реформе вышла наружу после 2012 года и смены президента.

«Моряки стали задавать неудобные вопросы. Поскольку сертификаты не признаются ни одной европейской или всемирной морской организацией, ни одна компания не признала. Ни Панама, ни Либерия, ни Мальта. Но ответа от Морской администрации Грузии по этому поводу не последовало. А ребята, которые старались, учились, имели соответствующий опыт, были вынуждены в итоге уйти под флаг Турции. Потому что наших моряков просто больше не брали на европейские суда", - отметил собеседник "СтопКора".

В результате более 5000 моряков попали в черный список и остались без работы на 5 лет из-за закона о дипломировании. Тогда Саакашвили демонстративно уволил весь штат Морской администрации.

Позиция общественной организации "Украинское объединение моряков"

ОО «Украинское объединение моряков» (Ukrainian Seafarers Union) и ее руководитель Кристина Король были в числе тех, кто всячески лоббировал новации в области дипломирования моряков. Г-жа Кристина возглавляет филиал Офиса простых решений в Одессе. Кроме того, через митинги, материалы в СМИ, адвокатские запросы она всячески поддерживала принятие скандального законопроекта №3944.

 Христина Король Фото: СтопКор

В частности, одним из требований USU было: "внести изменения в ст. 51 Кодекса торгового мореплавания Украины в части определения условий, при которых моряки смогут получать повторное подтверждение действительности дипломов без сдачи экзаменов в государственных квалификационных комиссиях».

А вот мнение деятельницы относительно дипломирования моряков и нового закона:

«Законопроект содержит алгоритм, предусмотренный в Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков, которую Украина ратифицировала еще в 1996 году. Таким образом, согласно Международной конвенции, моряки, в случае повторного подтверждения ранее полученного диплома, имеют право доказать свою квалификацию несколькими различными способами. В частности, путем подтверждения стажа не менее 12 месяцев из предыдущих 5 лет.

Я посмотрела новый сюжет ИА «Стоп корупції ТВ» и не согласна с высказанным мнением, что в результате принятия нового закона Украина может потерять 200 тысяч рабочих мест и 3 млрд грн. Непонятно, в чем связь? Напротив, этот документ призван предотвратить «серые» схемы в сфере дипломирования моряков",— отметила Кристина Король.

По ее словам, новый закон на 70% исключает коррупционные риски, связанные с сертификацией моряков. А обвинения в сохранении «лазеек» для взяточничества и любых противоправных действий со стороны Морской администрации являются фейками и информационными вбросами противников реформы, которым якобы выгодно сохранение старых коррупционных схем.

Она также подчеркнула, что у Морской администрации нет рычагов контроля за процедурами прохождения сертификации. При этом, по словам госпожи Король, основным источником коррупционных рисков остается Инспекция по подготовке и дипломированию моряков.

Напомним:

  • Украина входит в пятерку лидеров по количеству моряков на судах под иностранным флагомм. Почти 200 000 украинцев работают в мировом торговом флоте. А государственный бюджет благодаря этому ежегодно получает более 3 млрд грн валютной выручки.
  • Согласно Международной конвенции, каждые 5 лет моряки должны проходить сертификацию. По данным инсайдеров, неофициальная цена за сдачу экзаменов достигает от 5 до 10 тысяч долларов. А на рынке «посреднических» услуг действуют сотни сомнительных «агентов».
  • В прошлом году Служба безопасности завершила передачу Государственного реестра документов моряков в Министерство инфраструктуры. По данным СМИ, он был захвачен рейдерами, которые через коррупционную схему могли ежегодно получать из реестра около $150 млн.
  • Законопроект №3944 «О внесении изменений в статью 51 Кодекса торгового мореплавания Украины относительно требований к квалификации членов экипажа» был зарегистрирован в Верховной Раде в июле 2020 года. 29 июня 2021 года закон был принят. Однако, по мнению многих экспертов, в этом документе сохранился главный коррупционный фактор – необходимость обращения в государственную квалификационную комиссию, которая должна выдавать документы морякам.

Другие новости