ПоддержатьУкраїнська

Диплом моряка за 5 тысяч долларов: разоблачена коррупционная схема сертификации

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Диплом моряка за 5 тысяч долларов: разоблачена коррупционная схема сертификации

Сколько стоит диплом моряка в Украине? «СтопКор» наткнулся на эту информацию случайно, расследуя злоупотребления в морской сфере. Эта схема может шокировать украинцев своими теневыми суммами. Подробнее об истории, касающейся дипломирования моряков, которая должна проходить раз в пять лет, – в материале Артема Поликовского.

Диплом моряка является желанным документом для многих украинцев. Ведь морская карьера приносит немалый доход, а дипломирование происходит раз в пять лет. Но, как выяснил журналист Артем Поликовский, сдать такие экзамены честно и без взятки уже более двух лет практически нереально. А теневые таксы могут доходить до 10 тысяч долларов.

По словам инсайдеров, цены на экзамены сейчас стартуют как минимум с $800, а затем достигают, в зависимости от наглости агента, и двух тысяч за один экзамен. При этом некоторым морякам необходимо пройти до четырех испытаний.

Чтобы повысить свою квалификацию или получить документы для работы на судах, нужно обновить сертификат в тренажерных центрах и сдать необходимые экзамены.

«И каждые пять лет нужно за это платить. Но не официально в бюджет, а в частные карманы. Это касается тех, кто работает в торговом флоте, иначе все – вы больше не выйдете в море.", - отмечает журналист.

Как получить диплом моряка?

Подробностями филигранной схемы согласились поделиться со "СтопКором" жена моряка и бывший сотрудник крюинговой компании.

 Христина Король Фото: СтопКор

«Я 10 лет проработала в крюинговой компании, имею высшее морское образование, вся моя семья – моряки. А когда моряков лишили права выбора, когда их всех заставили платить взятку от 5 до 10 тысяч долларов за свои рабочие документы, я создала в ТГ группу «Моряк больше не будет молчать». Так все и началось», – вспоминает Кристина Король, руководитель ОО «Украинская ассоциация моряков».

Кристина рассказывает, что согласно Международной конвенции, каждые пять лет моряк обязан обновлять свои рабочие документы, в том числе удостоверения.

Диплом моряка: неофициальные цены

«В 2018 году помимо 30% отката, цена сертификатов вместо 650 грн стала 6500. В один день. С 1 января сертификат уже начал стоить 6 500, а не 650. Соответственно, когда все промолчали, схемщики решили, что можно повышать ставки. Зачем нам держать только спортивные залы, если мы можем создать агентов, систему электронных агентов, и всех моряков загнать в один узкий коридор и заставить их платить от 5000 долларов и выше? Эта схема приносит около 6 миллионов долларов чистой прибыли в месяц", - подчеркивает она.

Схема работает очень просто. С моряком связывается агент, который сопровождает его с момента подачи документов до получения удостоверений. Именно ему нужно передать и официальные платежи, и взятку, и комиссию за его работу. Но этот агент работает исключительно на координаторов схемы. А в госбюджет от тысяч долларов не доходит и сотни гривен, резюмирует журналист.

Напомним:

Другие новости