ПоддержатьУкраїнська

Расследователь: Молодковцы заработали $16 млн на «пропавших» судах и работают в РФ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Расследователь: Молодковцы заработали $16 млн на «пропавших» судах и работают в РФ

Аннексия Крыма, боевые действия на востоке Украины и «гибридная» война: Россия — страна-агрессор, а экономическое сотрудничество с Россией — табу. Однако в реальности такие ограничения затрагивают не всех. Как морские олигархи Молодковцы обходят санкции, почему украинские суда ходят под российским флагом и куда исчезли корабли из залога по кредиту в $4,5 млн? Разбирался журналист Артем Поликовский.

Константин и Денис Молодковцы руководят скандально известной KDM Shipping, которая является холдинговой компанией Столичной судоходной компании (Киев) и российской ООО «Марин Менеджмент» (Ростов).

Это одна из крупнейших частных судоходных компаний Украины, доставляющая грузы судами класса «река-море» и работающая в Азовском, Черном и Средиземном морях. А в 2020 году именно KDM Shipping неожиданно получила контроль над пятьюстами единицами Флота Украинского Дунайского пароходства.

 Костянтин і Денис Молодковці – директори скандально відомої KDM Shipping Ілюстрація: СтопКор

Скандалы бушуют вокруг KDM Shipping. Например, в 2014 году компанию подозревали во введении в заблуждение западных инвесторов. В связи с этим ряд топ-менеджеров подали в отставку, а акции компании подешевели более чем на 95%. КДМ объявили банкротом, а флот перевели на обслуживание российских портов, сменив флаг на трехцветный.

Кроме того, украинский судоходный оператор KDM Shipping переориентировал весь свой флот на Азовское море для работы в российских портах, так как это выгоднее.

Мажоритарным владельцем KDM Shipping является Константин Молодковец.

Через несколько лет Молодковцы решили реанимировать компанию. И тут на поверхность всплыла история с двумя непогашенными кредитами под залог кораблей от Кредитпромбанка, преемником которого стал Дельта Банк. Кредит достиг $4,5 млн.

«Еще в 2015 году банк получил постановление суда о принудительном взыскании долгов, но на этом все. А Молодковец, несмотря на проигранные суды, не признал Дельта Банк своим кредитором. И пока банкиры думали, как вернуть средства, наши герои избавились от всего имущества, а точнее быстро вывели в офшор через собственную компанию KD Shipping Limited.", – говорит журналист-расследователь ИА «Стоп коррупции ТВ» Артем Поликовский.

Речь идет о кораблях «Риверест-5», «Риверест плюс», «Серебряный бриз». В отчете ликвидационной комиссии говорится, что они являются собственностью KDM Shipping, в залоге Кредитпромбанка и принадлежат Молодковцам, но об их местонахождении в компании якобы ничего не знают.

 Теплоходи «Ріверест-5», «Ріверест плюс», «Срібний Бриз» були заставою у позиці Фото: скриншот

Однако журналистам удалось их легко найти. Где Молодковцы «спрятали» суда?

«Вот сайт компании, а вот эти теплоходы. А чтобы развеять сомнения в причастности Молодковцева, взгляните на электронную почту, указанную на сайте. Поэтому теплоходы все еще дают структурам Молодковцев стабильную прибыль, ведь по отчетам за 2018 год они получили не менее $16 млн дохода», — комментирует Артем.

 Судна досі приносять дохід Молодковцям Фото: скриншот

И это не единственный пример сотрудничества со страной-агрессором. Молодковцы купили за $3 млн очень важную для своего бизнеса компанию — ООО «ШипМар». Хотя в активах предприятия имеется только одно сухогрузное судно, владельцы получают право на судоходную деятельность под флагом РФ.

И этот фактор в сотрудничестве с РФ очень важен, ведь сейчас иностранные суда не могут заходить в речные порты России. При этом объем российского рынка речных перевозок оценивается в 120 млн тонн в год, в то время как в Украине он не превышает 5 млн, подчеркивает расследователь.

Другие новости