ПоддержатьУкраїнська

Цементные войны и подорожание квартир в Украине: кто и как манипулирует фактами

StopCor
StopCor

StopCor

Цементные войны и подорожание квартир в Украине: кто и как манипулирует фактами

Демпинг турецкого цемента вредит внутреннему рынку: оценочная маржа ущерба составляет 46% - к таким выводам пришли в Министерстве экономического развития и торговли. Однако 7 апреля в интернете появилась статья о вероятном подорожаве нового жилья из-за так называемого украинского «цементного картеля». Действительно ли МЭРТ подыгрывает отечественным производителям? И реально ли, что квартиры в новостройках подорожают? Где правда и где миф? Разбирались аналитики "СтопКора".

 Ілюстрація: СтопКор

Следует отметить, что в настоящее время министерство экономического развития и торговли завершает антидемпинговое расследование импорта цемента из Турции, которое правительство инициировало в сентябре 2020 года по просьбе национальных производителей. Первые выводы этого расследования уже известны.

 Розрахована МЕРТ демпінгова маржа турецьких виробників Фото: скріншот

Очевидно, что не всем нравятся результаты расследования – в частности, тем, кто зарабатывает на поставках цемента турецкого происхождения. И, по странному стечению обстоятельств, накануне заседания Межведомственной комиссии по международной торговле появились «разоблачительные» материалы, которые, не до конца разобравшись в ситуации, растиражировали наши коллеги из других изданий. Именно на этом заседении, согласно выводам следствия, могут быть приняты окончательные меры по защите отечественной экономики.

Миф №1. «Турки заняли лишь 5% рынка, а наши – 95% рынка».

Начнем с фактов. Наше издание получило сравнительную таблицу основных показателей производителей цемента Украины и Турции в 2020 году.

Показатели производителей цемента Украины и Турции в 2020 г. Фото: скриншот

Простого калькулятора достаточно, чтобы убедиться, что на турецкий импорт цемента уже приходится более 10% внутреннего потребления цемента в Украине. Таким образом, удельный вес в публикации защитников турецких цементщиков занижен вдвое.

Можно ли доверять материалам, где цифрами явно манипулируют и намеренно вводят читателей в заблуждение даже в мелочах? Движемся дальше.

Миф №2. «Украинские цементщики увеличили производство на 17%».

Чтобы проверить достоверность этого заявления, мы обратились в Ассоциацию производителей цемента Украины, а также получили аналогичные показатели из Турции.

Так, согласно официальной статистике, в Украине производство цемента в 2020 году выросло на 7,2%, а в Турции – на 26,9%. Опять же, мы можем взять простой калькулятор, чтобы убедиться: рост производства в Турции в 3,73 раза (!) больше, чем в нашей стране.

Миф №3. «Министерство экономического развития и торговли действует в интересах крупных производителей, а не простых украинцев».

Автор статьи пытается манипулировать эмоциями читателя, утверждая, что повышение цен на цемент обязательно приведет к росту стоимости жилья, а МЭРТ не думает о собственных гражданах.

«Мы не будем останавливаться на юридических аспектах министерского расследования. Но нас очень расстроило одно предложение из документа МЭРТ: «Применение антидемпинговых мер отвечает национальным интересам Украины». (...) Украина имеет много национальных интересов. Но министерство решило потрафить интересам лишь нескольких производителей, а не миллионов украинцев, которые являются конечными потребителями цемента. (...) МЭРТ не подумало о влиянии на гражданина Украины", - говорится в материале.

Но действительно ли Министерство заботится об интересах простых украинцев? Давайте отбросим эмоции и снова посмотрим на сухие цифры.

Предлагая меры по защите интересов украинских производителей цемента, МЭРТ поддерживает около 5000 рабочих и специалистов, занятых непосредственно в цементном производстве, а также около 15 000 работников, занятых в смежных отраслях.

 Вітчизняна цементна галузь забезпечує роботою понад 20 тисяч українців Фото: СтопКор

Министерство также поддерживает украинских пенсионеров, так как с зарплат всех лиц, задействованных в производстве цемента, идут отчисления в Пенсионный фонд. Правительство также думает об интересах территориальных общин, для которых цементные заводы практически являются бюджетообразующими. Этот список можно продолжить.

Более того, МЭРТ поддерживает и потенциальных покупателей квартир этим решением! Так как каждое сэкономленое рабочее место - это надлежащая заработная плата, из которой можно сэкономить и на собственное жилье.

А теперь попробуем очертить круг тех «украинских граждан», которых МЭРТ действительно не поддержало. Список этих «простых украинцев» легко определить. Для этого достаточно взять из открытого доступа перечень импортеров цемента.

МЭРТ ясно, что об их интересах MEDT действительно не заботится вообще. Особенно об интересах владельцев трех смежных компаний, которые в прошлом году импортировали почти полмиллиона тонн цемента. Если взять разницу в цене цемента на украинском рынке и демпинговых ценах турецкого цемента в портах Украины, то увидим, что МЭРТ просто "ограбило" этих уважаемых бизнесменов на десятки миллионов гривен.

Интерес этих предпринимателей понятен - они теряют денежный поток. Поэтому всех высших руководителей государства уже забросали жалобами на МЭРТ. В то же время они формируют «необходимое» общественное мнение, манипулируя цифрами и искажая факты.

Миф №4. «Невероятный рост цен на квартиры ожидается из-за поднятия цен на 7% одной из компаний».

А что сейчас происходит на рынке жилой недвижимости? В 2020 году в Украину было завезено около миллиона тонн турецкого цемента. Но так как мы не искали новостройки, построенные на дешевом турецком цементе, найти квартиры, которые из-за этого должны были бы продаваться по более низкой цене, оказалось невозможно. Очевидно, что эти дешевые квадратные метры являются таким же мифом, как и украинский «цементный картель», который существует только в воображении адептов турецкой продукции.

 Голова Асоціації виробників цементу України Павло Качур Фото: СтопКор

По словам Павла Качура, в прошлом году на украинский рынок было завезено 1 млн тонн дешевого турецкого цемента, а еще раньше – сотни тысяч тонн дешевого белорусского и т.д. Но на рынке так и не появились квартиры, которые были бы стоили действительно дешевле, благодаря этому недорогому цементу.

Почему украинцы не увидели на рынке дешевых квартир, построенных из дешевого импортного цемента? Потому что покупатели жилья исключены из распределения турецкой цементной маржи. Маржа оседает в других карманах.

Эксперты подчеркивают, что если позволить турецким импортерам продавать цемент в Украине по демпинговым ценам, то это реальная угроза уничтожения национального производителя. А когда отечественного производителя выдавят с рынка, а иностранным компаниям не с кем не будет конкурировать, то и надеяться на низкие цены на цемент точно не стоит.

«Те, кто сейчас прикрывается якобы интересами будущих потребителей, собственников квартир, фактически представляют свои собствпенные интересы. Имея при этом цель уничтожения украинских заводов,", - подытожил Качур.

Как «цементные войны» повлияют на украинскую экономику?

Отметим, что в условиях мирового экономического кризиса проблема перепроизводства обострилась. Сегодня стало легче производить продукт, чем продавать его. В этих условиях задачу государственной экономической политики можно охарактеризовать простой формулой: максимальная помощь производству на своей территории и политика комплексной поддержки экспорта.

Именно эту формулу успеха использует каждая экономически сильная страна. Если какая-либо отрасль допустит резкий рост импорта на внутренний рынок, страна рискует потерять сотни миллионов евро как внутренних, так и иностранных инвестиций, а тысячи ее собственных граждан окажутся под угрозой безработицы и обнищания.

В Украине иногда можно услышать, что импорт - это хорошо, потому что это повышает уровень конкуренции на рынке. Однако это упрощенный подход. Конкуренция действительно является позитивным явлением для производителей, но только для тех, кто находится на равных условиях. Мы должны четко проводить различие между импортом в случае нехватки наших собственных товаров на рынке и импортом в условиях превышения производственных мощностей внутри страны.

Для цементного рынка ситуация очевидна: отечественная цементная промышленность конкурентоспособна и способна в полной мере удовлетворить спрос потребителей. Производственные мощности украинских заводов задействованы лишь на 75-80%. В то же время цемент, производимый в Украине, является конкурентоспособным продуктом с высокой добавленной стоимостью, в производстве которого используется местное сырье, собственные энергоресурсы и местная рабочая сила.

Все это становится особенно актуальным сейчас, когда в Украине действует программа «Великое строительство», запущенная Президентом. При не слишком больших возможностях государственного бюджета средства украинских налогоплательщиков, местных общин, заемные средства направляются на различные строительные проекты. Эта программа уже доказала свою эффективность и стала реальным драйвером развития всего строительного комплекса страны.

Введение антидемпинговых пошлин на цемент обеспечит, чтобы средства Великого Строительства действительно были максимально вовлечены в экономику нашей страны, а не «кормили» соседние страны и посредников. Поэтому мы ждем результатов заседания МКМТ, надеемся на дальнейшие решительные шаги со стороны правительства и будем держать вас в курсе событий.

Другие новости