ПоддержатьУкраїнська

Отстройка или восстановление: какое будущее украинских городов?

Хотя война продолжается, но процесс восстановления Украины запускается уже сейчас

Леонид Волошенко
Леонид Волошенко

Корреспондент

Отстройка и восстановление Украины

Способна ли Украина не только отстроить дороги, мосты и жилье, а и вернуть многомиллионную армию беженцев после войны, обеспечить украинцев рабочими местами, достойным образованием, медициной, удовлетворить их культурные потребности, здоровую окружающую среду, качество жизни, уровень счастья и благополучия? Судьба этих вопросов решается сейчас, когда война еще не закончилась и мы пока не видим, когда наступит мир.

Война с российским агрессором продолжается, а в освобожденных после оккупации городах местные жители пытаются восстановить жизнь. Украинское государство вместе с международными институтами и лидерами мировой демократии на многочисленных дискуссионных площадках и конференциях только начали определять порядок оказания помощи международному сообществу для восстановления Украины. Еще нет четкого представления, как восстановление страны будет координироваться международными донорами, как нет и самих фондов на восстановление.

Зато уже сейчас можно наблюдать поразительную активность украинских общин в разрушенных войной населенных пунктах. Органы местного самоуправления многих украинских городов при поддержке негосударственных ассоциаций и общественных экспертных организаций приступили к планированию восстановления городов и поиску международных инвестиций для восстановления громад в пострадавших от агрессии регионах Украины.

О важных рисках, опасностях и преимуществах, с которыми столкнутся украинские города на пути к восстановлению, шла речь на семинаре, организованном украинской общественной организацией "Центр экономической стратегии" при поддержке правительства Великобритании. Как отметил Василий Кашевский, эксперт этой организации, в условиях ограниченных ресурсов (а ресурсы всегда и всюду ограничены – это экономический закон!) можно ожидать определенную конкуренцию между городами за доступ к фондам, грантам и инвестициям. Те города, которые начнут первыми и добьются успеха на первых этапах, станут в дальнейшем региональными центрами в восстановлении. Они будут способны аккумулировать вокруг себя большее количество ресурсов, вернуть бежавших от боевых действий беженцев, достичь устойчивого развития человеческого капитала, создать лучшие условия для развития местной экономики.

Уже сегодня мы можем увидеть примеры таких громад, которые первыми начинают это движение

Как один из примеров, 15-16 февраля 2023 года в Варшаве состоялась выставка-форум "ReBuild Ukraine", участие в которой с собственными проектами по восстановлению приняли представители 19 громад, пострадавших во время войны: Баштанка, Бородянка, Буча, Винница, Вознесенск, Дергачи, Днепр, Житомир, Запорожье, Изюм, Ирпень, Макаров, Мариуполь, Николаев, Северодонецк, Тростянец, Херсон, Чернигов, Чугуев. Цель форума – привлечение внешнего финансирования на проекты восстановления в этих громадах.

Как часто бывает в Украине, активность местных граждан часто компенсирует инертность государственного сектора или пробелы в государственной политике. На уровне местного самоуправления сейчас наблюдается бум местного планирования и институциональной самоорганизации общин. Появляются инструменты пространственного планирования восстановления разрушенного имущества на местном уровне (например, "Карта разрушений и восстановления" ), громады активно вовлекаются в профильные ассоциации городов и объединенных территориальных громад Украины, которые принимают на себя функции ресурсных хабов и организаторов различных мероприятий. Действуют многочисленные негосударственные проекты обучения, чтобы местные власти были способны успешно привлекать внешние средства для восстановления. "Оказание экспертной и технической помощи правительству и региональным администрациям в разработке и реализации планов восстановления" – лишь один из многих учебных проектов, предоставляющий органам местного управления удобный инструмент полуавтоматизированного анализа состояния местной экономики и демографии для последующего качественного планирования и разработки успешных возобновляемых проектов. Нужно только ввести первичные данные в специальные онлайн формы, и система выдает подробный анализ дел с диаграммами и сравнительными таблицами.

К сожалению, государственная власть не успевает за общественными инициативами

Некоторые структурные реорганизации ставят под сомнение способность министерских структур различать "отстройку" от "восстановления и развития". Ведь "восстановление" гораздо более широкое понятие, чем "отстройка". Так, на самом высоком уровне – у Президента и в правительстве Украины – уже определились, что отстроенная Украина должна быть лучше, чем до военных разрушений. Следовательно, мы должны создать такую страну, которая войдет в семью экономически развитых демократий и станет членом ЕС. Но что мы видим в реальности?

Последняя реорганизация в Кабинете Министров вызывает тревогу, ведь создается впечатление, что вновь созданная властная вертикаль "Профильный комитет ВР – Минвосстановления – Государственное агентство инфраструктурных проектов" – это удобный инструмент влияния крупных застройщиков, заинтересованных в крупных дорогостоящих проектах нового строительства и не заинтересованных в многочисленных мелких проектах, удовлетворяющих повседневные потребности местных жителей, возвращение в города жителей, ранее бежавших от войны, развитие гуманитарной сферы и восстановление главного фактора – человеческого – для развития травмированных войной местных громад.

Государственное агентство инфраструктурных проектов – это, по сути, бывший Укравтодор, который изначально был "заточен" под крупные проекты строительства. Вновь созданный в Минвосстановления "Реестр разрушенного и поврежденного имущества" также сосредоточен на имущественных аспектах. В то же время бывшее Министерство регионального развития, которое заботилось о потребностях местных громад, в январе 2023 года было ликвидировано, все его руководство (министр и пять замов) – уволено, а штаты сокращены и переданы в Минвосстановления. Функции руководства всей этой отраслью переданы одному человеку в Минрегионе – Александре Азархиной, которая является единственным заместителем министра в Минрегионе, курирующей вопросы регионального развития. Хочется надеяться, что со временем интересы местных громад в Министерстве восстановления будут представлены всеобъемлюще.

Но прямо сейчас есть существенные пробелы в политиках по планированию восстановления местных громад

"Роль местного самоуправления – это не просто техническое наполнение реестров, его роль гораздо шире: разработка стратегии восстановления. А поскольку мы как государство не определились со стратегическим подходом, поэтому и не знаем об объеме информации, который нужен. Поэтому существует такая огромная нагрузка на сбор, как кажется, ненужной информации", – отмечает Александр Слобожан, исполнительный директор Ассоциации городов Украины.

На сегодняшний день, к сожалению, отсутствуют единые методологические основы, как согласовать государственное стратегическое планирование с потребностями в восстановлении отдельных регионов и громад. И это противоречие усугубляется на законодательном уровне, ведь так произошло, что Закон о регулировании градостроительной деятельности и Закон об основах государственной региональной политики содержат существенные противоречия. Первый отвечает интересам крупных застройщиков в "отстройке" и плохо учитывает интересы местных громад в "восстановлении".

Как сообщалось ранее, уровень неопределенности отечественной экономики остается чрезвычайно высоким из-за войны войны, а ее стабилизация напрямую зависит от вливаний внешних доноров. Впрочем, есть и хорошие сигналы: ритмичность государственных заимствований позволяет правительству своевременно выполнять все социальные обязательства (такие, как пенсии, выплата пособий и т.п.). А через несколько месяцев ожидается подписание новой программы с МВФ. Детальнее об этом читайте в материале "СтопКора" "Драйвер украинской экономики – ВСУ: как ситуация на поле боя влияет на восстановление рынков".

Эта публикация создана при поддержке "Black Sea Trust", являющейся проектом German Marshall Fund of the United States. "Black Sea Trust" или его партнеры не обязательно разделяют мнение, высказанное в этой публикации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости