ПоддержатьУкраїнська

Нардепа Киву будут судить заочно

Кива предлагал физически устранить президента Украины и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны.

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Кива в кепке

Государственное бюро расследований по решению суда проведет заочное расследование по "антиукраинским действиям" экс-нардепа от ОПЗЖ Ильи Кивы по подозрению в государственной измене.

"Установлено, что бывший депутат, находясь на территории россии, принял участие в одном из пропагандистских шоу на телевидении рф. Илья Кива публично призвал высшее руководство россии к насильственному изменению конституционного строя и захвату государственной власти в Украине", - говорится в сообщении ГБР.

Отмечается, что экс-нардеп предлагал физически устранить президента Украины Владимира Зеленского и других чиновников государства, а также публично призвал к ведению агрессивной войны на территории нашей страны.

Продолжаются следственные действия для направления обвинительного акта в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 14 апреля в Верховной Раде объявили о приостановлении деятельности фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь". Соответствующее решение было объявлено на закрытом заседании парламента.

Также с 16 марта общественное движение "Честно" запустило реестр предателей, в котором активисты собирают информацию о представителях власти, которые стали коллаборантами. В него уже входят 17 человек. Так, среди предателей - Янукович, Кива, Медведчук, Сальдо и другие. Против большинства уже открыли уголовные производства.

Другие новости