ПоддержатьУкраїнська

Ввели в заблуждение суд? Экоактивистами из ОО "Стоп шлам" заинтересовались в полиции и НАБУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Ввели в заблуждение суд? Экоактивистами из ОО 'Стоп шлам' заинтересовались в полиции и НАБУ

Активисты или мошенники? В Николаеве представители ОО "Стоп шлам" пытались отсудить у глиноземного завода круглую сумму почти в 10 млрд грн, но сами попали в поле зрения правоохранителей. Ведь психологическая экспертиза, на которую ссылаются борцы за экологию, недостоверна. В чем подозревают экоактивистов из "Стоп шлама"? Разбиралась Наталья Дигтярь.

Экоактивисты из ОО "Стоп шлам", очевидно, не хотели терять немалыйзаработок, поэтому спешно инициировали еще одно исследование – инженерно-экологическое. Которок впоследствии само экспертное учреждение отозвало, поскольку в письме не говорилось о вреде здоровью и окружающей среде.

Более того, эксперты вообще не понимали – где, как и когда собрали те образцы шлама, которые фигурировали в докладе, к которому апелировали экоактивисты из ОО "Стоп шлам". Ведь за предыдущий год представители Государственной экологической инспекции провели три внеплановые проверки Николаевского глиноземного завода, и ни разу не брали пробы шлама.

Екоактивісти з ГО ''Стоп шлам'' демонструють відео 10-річної давнини Фото: скриншот

\

"Что касается экспертной оценки инженерно-экологической, то она была подана представителями только за неделю до принятия решения. И эта экспертиза не устанавливает ничего нового, чего бы ни знал завод. Мы понимаем, что красный шлам относится к опасным отходам – 4-й самый низкий класс", – комментирует адвокат НГЗ Владимир Ващенко.

По делу о мошенничестве со стороны экоактивистов из ОО "Стоп шлам" полиция инициировала уголовное проивзодство. После таких действий сами экоактивисты экстренно организовали пресс-конференцию, где сообщили о давлении и преследовании со стороны правоохранительных органов.

Представники екоактивістів із ГО ''Стоп шлам'' Фото: СтопКор

"Понимаете, у нас криминальная обстановка в городе достаточно значительная, проблем у нас хватает, но вся полиция занимается общественной организацией. На каком основании? Можно ходить к людям и допрашивать их, по каким причинам и кто дал право, когда уже есть суд и суд вынес первое решение?", - заявил глава ОО "Стоп шлам" Василий Орел.

По словам адвоката НГЗ, по поводу предполагаемой подделки экоактивистами "Стоп шлама" экпертизы Национальная полиция проводит досудебное расследование в отношении экспертов по ст. 384 ч. 2 Уголовного кодекса Украины "Введение в заблуждение суда". В настоящее время полиция и НАБУ устанавливают все факты и детали дела.

Напомним:

  • В 2020 году общественная организация "Стоп шлам" подала иск к Николаевскому глиноземному заводу, требуя от предприятия более 9 млрд грн. Истцы сослались на заключение ассоциации психологов, которые якобы опросили почти 1 300 жителей районов вблизи металлургического гиганта.
  • Согласно заключению Государственной экологической инспекции, выбросы вредных веществ на Николаевском глиноземном заводе не превышают нормы.

Другие новости