ПоддержатьУкраїнська

«Стоп шлам» против НГЗ: полиция открыла производство против псевдоэкологов за подделку экспертизы

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Стоп шлам» против НГЗ: полиция открыла производство против псевдоэкологов за подделку экспертизы

Кто хочет стать миллионером? ОО «Стоп шлам» судится с НГЗ: по 7 млн грн каждому – сумма, которую экоактивисты требуют для якобы пострадавших от деятельности завода. Всего - 9 млрд грн. Однако психологическая экспертиза, на которую они ссылаются, сомнительна. А в списке потерпевших много «мертвых душ». Подробности этой аферы расследовала журналистка Наталья Дигтярь.

"Стоп шлам" — общественная организация из Николаева, созданная за несколько месяцев до начала экологического конфликта. Своей мишенью активисты выбрали Николаевский глиноземный завод, это уникальное глиноземодобывающее предприятие. Производство действительно опасно, потому что отходы его деятельности – это шлам.

История началась год назад, когда общественная организация подала иск на 9 млрд грн против завода. Мол, жители прилегающих районов массово страдают от деятельности опасного производства. В подтверждение «Стоп шлам» приведены выводы научной экспертизы – правда, почему-то психологической

Решение первой инстанции экоактивисты «Стоп шлам» выиграли.

Однако не все оказалось так просто.

«Когда мы начали копать дальше, оказалось, что факты в основном недостоверны, например, экспертиза. И большинство так называемых ассоциированных членов «Стоп шлам» понятия не имеют, что они «пострадали». Псевдоэкологи заполучили персональные данные этих лиц», - говорит журналистка.

 Активісти ''Стоп шламу'' демонструють відео 10-річної давнини Фото: скриншот

А кадры «марсианской пустыни», которые были разогнаны в СМИ для резонанса, вообше — десятилетней давности.

Более того, психологическая экспертиза, на которой основывались иск «Стоп шлам» и решение суда, оказалась новаторской находкой, что признали сами эксперты.

«Мы экспериментировали. Эта методика не утверждена", - сообщил Александр Вакуленко, представитель Ассоциации психологов Украины.

По словам адвоката НГЗ Владимира Ващенко, по этому поводу Национальная полиция проводит досудебное расследование в отношении экспертов по статье «Введение в заблуждение суда» путем представления заведомо ложного экспертного заключения.

Напомним

  • В 2020 году общественная организация «Стоп шлам» подала иск к Николаевскому глиноземному заводу, требуя от предприятия более 9 млрд грн. Истцы сослались на заключение ассоциации психологов, которые якобы опросили почти 1 300 жителей районов вблизи металлургического гиганта.
  • По мнению независимого рецензента,документ по методологической обоснованности, полноте и объективности исследования не соответствует требованиям к экспертно-психологическим исследованиям в случаях причинения морального страдания и возмещения морального вреда.
  • Согласно заключению Государственной экологической инспекции, выбросы вредных веществ на Николаевском глиноземном заводе не превышают нормы.

Другие новости