ПоддержатьУкраїнська

Экоактивистов из Николаева подозревают в мошенничестве: по поддельной экспертизе требовали 9 млрд грн

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Экоактивистов из Николаева подозревают в мошенничестве: по поддельной экспертизе требовали 9 млрд грн

Экоактивисты или вымогатели? Чтобы слупить почти 10 млрд грн с Николаевского глиноземного завода, общественная организация «Стоп шлам» привлекла ученых и обратилась в суд. Вот только экспертиза оказалась сфальсифицированной, а в списке предполагаемых потерпевших – мертвые души. Поэтому правоохранители заинтересовались деятельностью экоактивистов. Кто именно стоит за мошеннической схемой? И почему в иске "Стоп шлама" речь о психологическом ущербе? Узнавала Наталья Дигтярь.

Удивительно, но экоактивистам «Стоп шлама» даже удалось выиграть суд первой инстанции. Однако, как выяснили журналисты, большинство людей в их списке подписантов даже не знали, что они якобы жертвы и требуют какой-то компенсации. Вероятно, представители организации заполучили персональные данные этих лиц, и от их имени пытаются обогатиться благодаря промышленному гиганту.

 Екоактивісти ''Стоп шламу'' демонструють відео 10-річної давнини Фото: скриншот

Немалые сомнения вызывает заключение психологической экспертизы, на которой основывались требования экоактивистов. Он был утвержден в Киевском научно-исследовательском институте судебной экспертизы (КНИИСЕ) группой экспертов. Среди них Юрий Ирхин, заведующий отделом психологических исследований КНИИСЕ. Однако почему-то комиссию возглавила его подчиненная – Анна Левчук.

В мае 2021 года Дисциплинарная комиссия Минюстапо обращению НГЗ о неправомерных действиях привлекла к ответственности экспертов и лишила их свидетельства на ведение профессиональной деятельности.

Как это объясняют экоактивисты?

Наши коллеги из издания «Выбор» спросили у Артемия Воробьева, адвоката экоактивистов из «Стоп ншлама»: кто должен получать 9 млрд грн с глиноземного завода и почему речь идет о моральном и психическом вреде, а не об угрозе физическому здоровью этих людей?

Однако конкретики в ответе представителя экоактивистов нет.

 Адвокат екоактивістів не зміг пояснити методику експертизи Фото: скриншот

«Это соответствующее право общественной организации: действуя в интересах своих членов, заявлять о требованиях, которые они считают обоснованными. Правильно это или нет – суд решит", - заявил г-н Воробьев.

В настоящее время правоохранители возбудили уголовное дело о возможном мошенничестве со стороны экоактивистов из ОО «Стоп шлам».

Напомним:

  • В 2020 году общественная организация «Стоп шлам» подала иск к Николаевскому глиноземному заводу, требуя от предприятия более 9 млрд грн. Истцы сослались на заключение ассоциации психологов, которые якобы опросили почти 1 300 жителей районов вблизи металлургического гиганта.
  • Согласно заключению Государственной экологической инспекции, выбросы вредных веществ на Николаевском глиноземном заводе не превышают нормы.

Другие новости