ПоддержатьУкраїнська

«Автомагистраль-Юг» уничтожает Китайгородский лес? Ради строительства трассы вырубили 80 гектаров

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

«Автомагистраль-Юг» уничтожает Китайгородский лес? Ради строительства трассы вырубили 80 гектаров

Компания «Автомагистраль-Юг» вновь оказалась в центре скандала. В рамках «Большого строительства» в Днепропетровской области с согласия местных властей у местных жителей отбирают частные участки. А также – уничтожают памятки природы. Кто и почему уничтожил почти 80 гектаров Китайгородского леса? Расследовала Мария Шевель.

Реконструкция автодороги под названием Н-31 является довольно амбициозным проектом в рамках «Большого строительства» в Днепропетровской и Полтавской областях. Однако с тех пор, как здесь развернулась масштабная работа, местные жители и активисты зафиксировали множество нарушений. Журналисты «СтопКора» неоднократно рассказывали о сотрудничестве «Автомагистраль-Юг» с песчаными нелегалами.

А недавно выяснилось, что дорогу прокладывают непосредственно через частные участки. При этом не спрашивая никакого разрешения у владельцев земли.

Житель села Могилев Владимир Кузьменко рассказывает, что никакого договора с ним не заключали. Хотя строительство «Автомагистраль-Юг» проходит в непосредственной близости от его участка.

 Володимир Кузьменко Фото: СтопКор

«Автомагистраль-Юг» строит дорогу на частных участках?

«До сих пор они не залезли за пределы, но они хотят переехать через мои паи. Я прошу: дайте мне землю взамен. На это никто не реагирует. Ни с одной стороны. Обещают подать на меня в суд и отсудить на общественные нужды», — комментирует фермер.

Местные власти предпочитают держаться в стороне, а предлагаемые людям варианты – другие наделы, отводимые в обмен на захваченные земли – их никак не удовлетворяют.

«Предложили 3 куска земли, которые никогда даже не обрабатывались при колхозе. Один участок представляет собой болото. Второй – солонец, а третий – песчаный карьер возле села. Эта земля не пригодна для товарного производства. Больше ничего не предлагалось. И даже это было предложено не на бумаге, а на словах", - добавляет господин Кузьменко.

Другой вариант – выкуп за смешные деньги.

Владельцу участка сначала предложили 23 тысячи, затем 75 тысяч гривен за пай.

«Помимо несанкционированной передачи земли, местные руководители отдали под строительство шоссе часть Китайгородского леса. Здесь еще недавно шумели сосны и акации – теперь вырванные с корнем пни", - рассказывает Мария Шевель, журналистка.

 Під будівництво віддали частину лісу Фото: СтопКор

А почти 80 гектаров леса, по словам местных жителей, вообще были вырублены и проданы.

«13 января начался полный беспредел. Неуважение к местным жителям. Все насаждения они уничтожали, выкорчевывали, сжигали. Где строевая древесина – они, конечно, ее забирали. Вывозили в Днепр", - сообщил Анатолий Корениченко, депутат Цыбульковского района.

Напомним:

  • В 2020 году компания-фигурант более чем 60 дел «Автомагистраль-Юг» выиграла крупнейший тендер в своей истории на более чем 10 млрд грн на строительство государственной дороги Н-31.
  • Самая дорогая дорога в Украине строится недалеко от Китайгорода в Днепропетровской области. В прошлом году здесь были поля, а сейчас более 40 гектаров плодородных земель превратились в нелегальный карьер.
  • Как выяснили следователи, ископаемые продают через фирмы-прокладки, такие как «Фил Гуд Инкорпорейтед» и «Макс фиш резот», компании-подрядчику «Автомагистраль-Юг».

Другие новости