ПоддержатьУкраїнська

Земельные махинации: дело о захвате 3 гектаров под Киевом расследуют правоохранители

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Земельные махинации: дело о захвате 3 гектаров под Киевом расследуют правоохранители

В Киевской области продолжается судебная битва за лакомый участок земли. Бывший чиновник Дмитрий Лизунов уверяет: он якобы получил участок в 3 гектара под Киевом законным путем. Адвокат Дмитрия обвиняет в мошенничестве предыдущих владельцев земли. Однако торговый дом «Купеческий двор» рассказывает, что участок был нагло «отжат» с помощью подкупленного государственного регистратора. Что сейчас происходит с этой землей и как регистратор объясняет ситуацию? Узнавала Мария Гураль.

В марте 2021 года Киево-Святошинский районный суд наложил арест на земли. При этом в конце апреля, несмотря на постановление суда, господин Дмитрий заключает соглашение об установлении права пользования земельным участком под застройку с ООО «Е 100», собственником и руководителем которого является сам.

Относительно соглашения адвокат господина Лизунова Игорь Местечкин отмечает, что его подзащитный якобы имел для этого все законные основания и сделал это для того, чтобы упростить организацию строительства.

 Ігор Мєстечкін Фото: СтопКор

В настоящее время спор рассматривается судом. В то же время правоохранительные органы взялись за дело.

«Интересно получается: Дмитрий Лизунов уверяет, что честно купил землю, но при этом совершает с ней сомнительные действия. Виталий Опольский также утверждает, что легально получил участок, но при этом вместе с нотариусом фигурирует в таком же спорном деле относительно недвижимости. Еще одна важная фигура в этой истории может поставить точку в этой истории – Рудык Юлия Игоревна, регистратор Крюковщинского сельского совета Киево-Святошинского района. Именно она сыграла одну из ключевых ролей, ведь внесла изменения в информацию о руководителе и учредителях ООО «Торговый дом «Купеческий двор».», - говорит журналистка.

 Фото: скриншот

Наша съемочная группа отправилась домой к Юлии. Но там никто не открыл дверь журналистам. Поэтому команда «СтопКора» направилась по месту ее работы. В настоящее время женщина работает администратором в сервисном центре Белогородского сельского совета. Но найти ее там не удалось. А на следующий день журналистам сообщили, что госпожа Юлия уже в отпуске.

«Странное совпадение: сразу после визита СМИ Юлия Игоревна едет на отдых. Кстати, в мае 2020 года Минюст отказал ей в доступе к госрегистрам. Так что, судя по этому, она, похоже, предприняла не одно сомнительное регистрационное действие.», — резюмирует Мария.

Поэтому остается надеяться, что правоохранительные органы доведут дело до конца, а виновные будут наказаны. Мы продолжим внимательно следить за этой историей, поэтому подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить новые расследования.

Другие новости