ПоддержатьУкраїнська

ЖК «The Resort»: в центре Киева возводят высотку без разрешения Госавиаслужбы

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

ЖК «The Resort»: в центре Киева возводят высотку без разрешения Госавиаслужбы

Разрешений не было, высотки строили. В центре Киева строят 27-этажный ЖК The Resort без разрешения Госавиаслужбы. В частности, об этом говорится в ответе ведомства на информационный запрос «СтопКора».

 Будівництво ЖК ''The resort''

«Сообщаем, что заявка от ООО "Де Резорт Девелопмент" и ООО "Строительное объединение "Мрия" относительно согласования местоположения и высоты объектов на приаэродромных территориях и объектов, которые могут повлиять на безопасность полетов и работу радиотехнических средств гражданской авиации, согласно Порядку, по адресу: улица Казимира Малевича, 32 в Голосеевском районе г. Киева в Госавиаслужбу не поступала и соответственно вывод не предоставлялся», – сообщили в Госавиаслужбе.

Стоит отметить, что ЖК The Resort будет расположен по адресу ул. Казимира Малевича, 32 в Киеве. Согласно градостроительному кадастру столицы, это зона ограничения застройки при безопасности полетов. То есть согласование от Госавиаслужбы застройщик должен получить.

 ЖК ''The resort'' розташований у зоні обмеження забудови за умови безпеки польотів

«В градостроительных условиях и ограничениях не указано, что это особая зона. Выдавал их департамент градостроительства и архитектуры КГГА. Возможно, поэтому застройщик разрешения и не получил, потому что столичные чиновники проигнорировали, что фактически это приаэродромная зона. Высотные дома в таких зонах могут представлять угрозу безопасности полетов», – отмечает активист ВОО «Стоп коррупции» Максим Томилов. Максим Томилов.

При этом, по его словам, в технической документации отмечено, что высотность дома составляет 8 этажей. Но в офисе продаж предлагают квартиры в 27-этажной высотке.

Стоит добавить, что Киев заполонили незаконные строительства или имеющие нарушения. Активисты ВОО "Стоп Коррупции" осуществляют мониторинг и сообщают о таких случаях. К примеру, на столичной Никольской Слободке уже который год идет противостояние жителей района и застройщика. 25 октября там произошли стычки между общиной и полицией с титушками. Мэр Киева Виталий Кличко заявляет, что застройка – незаконная. Впрочем, пока никаких решительных действий городскими властями предпринято не было.

Другие новости