ПоддержатьУкраїнська

40 тысяч долларов за исключение: как работает незаконная добыча песка во время нереста

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

40 тысяч долларов за исключение: как работает незаконная добыча песка во время нереста

Весна не за горами, а это значит, что в скором времени в водоемах Украины начнется нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов. В этот период накладываются табу на добычу песка, дноуглубительные работы, расчистку русла рек и т.д. Но остановит ли это песчаных браконьеров, действующих на реках Украины? Какие схемы хищения недр работают во время нереста? Эксклюзивный комментарий "СтопКору" по этому вопросу дал Вадим Пелых, председатель Ассоциации добычи песка Украины.

Нерестовый запрет на вылов водных биоресурсов в водах Украины традиционно начинается весной. Продолжительность этого периода варьируется в зависимости от областей и водоемов. Помимо запрета на рыболовство, в это время также запрещено проводить взрывные и гидротехнические работы, добычу песка и песчано-гравийной смеси, расчистку русел рек, дноуглубительные работы, охрану берега и т.д.

«В нашей стране есть закон об охране окружающей среды, где есть статья, предусматривающая приостановку деятельности не только на водных объектах. А вообще, деятельность в местах, где размножаются представители природы: флора, фауна. Это касается и лесов, и степей, а также водоемов», – отмечает Вадим Пелых.

Вадим Пелих Фото: СтопКор

В частности, в водоемах период нереста является так называемым сезоном тишины. Во время которого запрещена не только непосредственно рыбалка, но и другие виды деятельности – например, добыча песка.

По словам эксперта, запрет на нерест предусматривает, что существует определенный период, в течение которого на воде ничего нельзя сделать, пока природа не восстановит свои потери, которые она понесла в другое время года. Это касается в основном компаний, которые имеют специальные разрешения и которые добывают песок легально. Однако предприимчивые копатели придумали способ обойти закон.

Как работает схема, предполагающая добычу песка во время нереста?

«К сожалению, в предыдущие годы сформировалась практика, когда пескодобывающая компания обращается в специализированный институт и берет там определенный документ. В котором говорится о том, что в этом месте, где происходит добыча песка, нет редких пород рыб, нет нереста и т.д. И поэтому они якобы могут вести там деятельность. Они идут с этим документом в рыбхозы, берут у них исключение. То есть еще один документ, в котором говорится, что та или иная компания может вести деятельность во время нерестового запрета. И начинают работать", - говорит глава Ассоциации.

По оценкам экспертов, эта коррупционная схема стоит около $40 000 и действует уже много лет, нанося непоправимый ущерб не только окружающей среде, но и экономике страны.

«Некоторые компании берут это разрешение, некоторые нет. Но, помимо того, что подобные действия наносят значительный ущерб окружающей среде, природной среде, на рынке добычи песка появляется и недобросовестная конкуренция", - подчеркнул Пелых.

Другие новости