ПоддержатьУкраїнська

В Киевской области отходы со свалки отравляют питьевую воду - мусор ввозят незаконно

StopCor
StopCor

StopCor

В Киевской области отходы со свалки отравляют питьевую воду - мусор ввозят незаконно

Киевская область на пороге местной экокатастрофы? Тысячи тонн токсичных отходов вывозят в село Новые Петровцы, где с начала 1980-х годов действует мусорная свалка. Однако ее площадь уже увеличилась с 5 до 12 гектаров. А мусорный фильтрат с полигона попадает в поверхностные воды и может отравить колодцы. Кто зарабатывает на грязных схемах? Узнавала Александра Сербин.

По словам руководителя общественной организации «Сила общин Украины» Виталия Духоты, сточные воды сначала поступают в Ирпень, оттуда – в Днепр, а затем киевляне пьют эту воду. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами по заказу сельсовета.

Возле села лежат кучи мусора высотой в несколько десятков метров. Местные жители жалуются на постоянное зловоние от мусоровозов, которые тайно ездят ночью.

Свалка в Петровцах работает с 80-х годов прошлого века. Тогда здесь официально разрешили отвести под мусор 5 гектаров земли из соседних населенных пунктов. И за эти пределы свалка долго не выходила. До тех пор, пока, согласно показаниям местных, автомобили с мусором не начали запускать незаконно - за деньги.

«Был вызов полиции мной, там был грузовик, который сбрасывал мусор за пределы полигона, без какого-либо разрешения, без каких-либо документов. Более того, водитель сообщил, что это было сделано за 500 гривен, которые он предоставил сотруднику свалки", - рассказывает журналист издания "Освободим" Максим Шистаков.

Фото: СтопКор

Этот полигон принадлежит коммунальному предприятию Вышгородского района "Коммунальник", который и должен контролировать работу свалки. Исполняющий обязанности начальника Дмитрий Василевский уверяет, что делает все возможное, чтобы снизить нагрузку.

«Наша новая команда приступила к наведению порядка на свалке, мы уже установили видеонаблюдение, ведется запись на видеоригистраторы, сюда уже заедут «левые» автомобили без талонов», - утверждает чиновник.

Наша редакция получила кадры, снятые из космоса в 2010 году. Тогда свалка занимала лишь половину согласованного размера. Но в течение года полигон уже занял всю площадь в 5 гектаров. А последние спутниковые снимки уже показывают, что площадь мусора составляет 12 гектаров, то есть в два с половиной раза больше, чем должно быть.

Розміри сміттєзвалище вийшли за межі дозволеного Фото: СтопКор

По словам господина Духоты, по приблизительным оценкам сельсовета, перезагруженность полигона сегодня составляет 150%.

Другие новости

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об 'иностранных агентах'

Столкновения на митинге в Тбилиси: протестующие требуют отказаться от законопроекта об "иностранных агентах"

На митинге в Тбилиси грузины требуют санкций против России и Путина

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесская мэрия отказалась устанавливать бюст герою, взорвавшему вместе с собой Генический мост

Одесский горсовет решил отказать активистам в установленные достопримечательности