ПоддержатьУкраїнська

Байден: Путин принял решения по поводу вторжения в Украину

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Байден: Путин принял решения по поводу вторжения в Украину

Президент США Джо Байден на брифинге в Белом доме 18-19 февраля утверждает, что Путин принял решение о вторжении. Но пока прямой атаки нет, путь для дипломатии все еще открыт.

 Джо Байден, Президент США, Білий дім, 18-19 лютого. Фото: скрін відео

Президент США уверен, что Путин принял окончательное решение по поводу нападения на Украину. Какое решение он принял – атаковать или не атаковать – Байден четко не объявил.

Россия практически окружила Украину, так как ее войска находятся в Беларуси, вблизи украинско-российской границы, в Крыму и на Донбассе, поэтому:

«Есть основания говорить, что Россия хочет атаковать в ближайшие дни и недели».

Киев окажется под ударом, есть основания утверждать у американского президента.

В случае нападения США, партнеры и союзники немедленно введут пакет жестких санкций против РФ. Все, с кем Байден говорил об этом, единодушны. Если есть какая-то разница, то с точки зрения дополнения мер, а не «уменьшения».

В Украину не поедут реальные военные, но прибудет много оружия и гуманитарной помощи. Также будут предоставляться миллиардные гарантии для удержания экономики.

"Россия все еще может выбрать дипломатию - еще не поздно начать деэскалацию. Вчера Россия согласилась на встречу в формате Лавров-Блинкен 24 февраля в Европе. Но если Россия нападет, она, очевидно, закроет дверь для дипломатии и выберет войну, за которую она заплатит свою цену.".

Глава Кремля даже отделенно не планирует применять ядерное оружие, утверждает американский президент. На данный момент он сосредоточен на том, чтобы убедить мир «изменить динамику».

"

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации