ПоддержатьУкраїнська

Лидеры «ДНР/ЛНР» заранее записали видеообращение об эвакуации

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Лидеры «ДНР/ЛНР» заранее записали видеообращение об эвакуации

СМИ выяснили, что видеообращение, в котором 18 февраля лидеры псевдореспублик призывали к эвакуации, было зафиксировано за два дня до усиления обстрела в зоне ООС.

 Пасічник і Пушилін

Чтобы идентифицировать заготовку оккупационных властей, журналистам пришлось посмотреть на дату создания видео.

Журналистка Ирина Ромалейская изучила видео и обратила внимание на метаданные. В метаданных к каждому из файлов — Пушилина и Пасечника — указано, что они не были записаны 18 февраля, когда ситуация действительно обострилась. На самом деле их изготовили тогда, когда количество обстрелов еще не увеличилось – 16 февраля. На тот момент детский сад и железная дорога еще не подвергались обстрелам, информации о диверсиях со стороны Вооруженных сил Украины на химическом складе не было.

 Метадані відеоролика Пушиліна. Фото: Facebook Ірини Ромалійської

Напоминаем, что в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей началась эвакуация мирных жителей. Жители едут в Ростовскую область России, где Путин уже пообещал выделить каждому по 10 000 рублей.

Валерий Залужный, Главнокомандующий ВСУ, призывает не верить фейкам. По сути, украинская армия не планирует и не будет планировать никаких силовых захватов, так как не хочет навредить гражданскому населению оккупированных территорий.

Другие новости