ПоддержатьУкраїнська

Белый дом: Байден и Путин на переговорах прежде всего обсудят Украину

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Белый дом: Байден и Путин на переговорах прежде всего обсудят Украину

США и РФ сейчас обсуждают возможность проведения переговоров между президентами Джозефом Байденом и Владимиром Путиным. В ходе переговоров стороны планируют обсудить Украину.

 Президент США Джо Байден і президент РФ Володимир Путін Фото: ТАСС

"Мы обсуждаем такую возможность и объявим о ней, когда все будет решено окончательно. Это будет возможность для того, чтобы обсудить наши серьезные озабоченности относительно воинственной риторики и наращивания вооруженных сил на границе с Украиной", - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга.

Псаки добавила, что Белый дом консультируется относительно введения санкций против Москвы за агрессию против Украины с Конгрессом США и европейскими союзниками.

Напомним:

  • В пятницу 3 декабря президент США Джозеф Байден заявил, что готовит набор инициатив, чтобы не допустить планов вторжения РФ на территорию Украины.
  • Переговоры президентов США Джо Байдена и России Владимира Путина могут пройти уже в начале следующей недели. Обсуждаемая дата — 7 декабря.
  • Министр обороны Украины во время своего выступления в Верховной Раде сообщил, что возле границы находится 93,4 тысячи российских военных. Они могут быть задействованы в случае эскалации.
  • Во время своего выступления в парламенте 1 декабря Владимир Зеленский отметил необходимость прямого диалога с агрессором для прекращения войны на Донбассе. Впрочем, в переговорах с Россией возможна преграда. Россия не признана стороной конфликта.

Другие новости