ПоддержатьУкраїнська

Блинкен призвал Россию отвести войска от Украины

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Блинкен призвал Россию отвести войска от Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал Россию увести войска от границы с Украиной и избрать путь деэскалации. Он также подчеркнул, что США не могут рисковать повторением сценария 2014 года.

 Блінкен прокоментував ''червоні лінії'' Москви Фото: depositphotos.com

"Мы просто не можем рисковать, что это снова повторится. Последствия были бы ужасающими. И поэтому мы подумали, что важно четко разъяснить России последствия, которые могут возникнуть, если она совершит агрессию против Украины", — заявил Энтони Блинкен в интервью ю шведскому телеканалу.

Блинкен отметил, что последствия будут очень серьезными. Он отмечает, что есть другие способы урегулирования существующих конфликтов, кроме использования агрессии.

"Я очень надеюсь, что Россия выберет деэскалацию: отвести свои силы и заняться дипломатией по существующим разногласиям", - подытожил Блинкен.

Госсекретарь отметил, что США готовы способствовать мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Как сообщал "СтопКор", Соединенные Штаты Америки обеспокоены активностью России на украинской границе. Энтони Блинкен связывает наращивание количества войск с разговорами о государственном перевороте в Украине —часть российской методички, направленной на дестабилизацию ситуации.

В преддверии разговора главы США Джо Байдена с президентом России Владимиром Путиным американские сенаторы призвали Байдена быть твердым в своей позиции. Чиновники также подчеркнули необходимость дать понять, что Штаты поддержат Украину и ее территориальную целостность. В противном случае Украина может стать "новым Афганистаном".

Другие новости