ПоддержатьУкраїнська

В Беларусь прибыли первые подразделения ВС РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Беларусь прибыли первые подразделения ВС РФ

В среду 19 января первые подразделения Вооруженных сил РФ прибыли в Беларусь. Обе страны готовятся к началу военных учений.

 До Білорусі прибули перші підрозділи російських військових Фото: скріншот

"Подразделения Восточного военного округа, привлекаемые к проверке сил реагирования Союзного государства, со штатной техникой и вооружением совершили марш комбинированным способом своим ходом и железнодорожным транспортом на незнакомые полигоны к местам выполнения учебных задач на территории Республики Беларусь", - отмечает пресс-службу Минобороны России, передает "TACC".

Отмечается, что в ходе учений будут выполняться мероприятия по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения вооруженных групп боевиков, перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов, а также поиску, блокированию, уничтожению незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Напомним:

  • Беларусь и Россия договорились об отмене роуминга на территории Союзного государства, говорится в совместном заявлении премьер-министров двух стран по итогам заседания союзного Совмина в Минске.
  • Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ему нужно несколько российских дивизионов "Искандер" на границе с Украиной, а также на западном направлении. Он отметил, что белорусские войска нужно оснастить новой российской техникой.
  • Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что Россия придет на помощь Республики в случае вооруженного конфликта на границе. Отмечается, что страны создали общую систему реагирования на опасности.
  • Президент РФ Путин и самопровозглашенный президент Беларуси Лукашенко подписали декрет о союзных программах двух государств. Документ стал еще одним шагом в интеграции двух стран.

Другие новости