ПоддержатьУкраїнська

Вниманию избирателей: 90 депутатов-миллионеров арендуют жилье за счет бюджета

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Вниманию избирателей: 90 депутатов-миллионеров арендуют жилье за счет бюджета

Народные депутаты с миллиоными состояниями во время парламентских сессий живут в гостиничных номерах, оплачивая их из бюджета Украины. Каждый месяц на эти цели выдается денежная компенсация, от которой никто из них не отказался.

 Верховна Рада України. Фото — з мережі

Из 90 депутатов, которые реализовали свое право жить за государственный счет, 65 являются депутатами партии «Слуга народа», сообщает в Facebook ОО «Комитет избирателей Украины».

Особо выделяются среди народных иждивенцев депутаты-мультимиллионеры:

  • Остап Шыпайло — в декларации указан доход в размере 22 млн грн;
  • Александр Трухин — указал 20 млн грн;
  • Ряд депутатов задекларировали от 8 до 11 миллионов гривен – среди них С. Чернявский,. Павлиш, Д. Соломчук, К. Касай, Е. Пивоваров, И. Негулевский, А. Кунаев, О. Салийчук, И. Фрис, М. Ткаченко.

Комитет избирателей отмечает, что в списке парламентариев, которые воспользовались бюджетными компенсациями, есть и внефракционные: например, О. Воронко с его 129 млн грн., Е.Яковенко с 54 млн грн., М. Магомедов з 39 млн грн. Представители других партий, кроме «Слуг народа», также там есть:

  • А. Урбанский — группа «За будущее» — задекларировал доход в размере 19 млн грн.;
  • О. Пономарев — партия ОПЖЗ — 19 млн грн;
  • О. Мейдыч — фракция «Батькивщина» — 14 млн грн.

Согласно г. Верховная Рада Украины, народные г. право на получениег. если не обеспечен г. в Киеве или живут от него дальше 30 г. Однако, как указывает Комитет избирателей:

«70% депутатов, которые арендуют жилье за счет налогоплательщиков, имеют достаточно финансовых возможностей для самостоятельной аренды жилья. Размер депутатской зарплаты позволяет покрыть расходы на аренду квартиры в Киеве. Однако, несмотря на наличие возможностей, депутаты продолжают получать компенсации из бюджета».

Расходы государственного бюджета на деятельность Верховной Рады Украины в 2022 году составят 2406 млн грн. Между тем, некоторые народные депутаты занимаются не совсем тем, для чего их избрали на голосовании в 2019 году:

  • Депутат Александр Трухин летом попал в ДТП, полявилось видео, в котором он предлагает патрулю взятку в размере 120 тысяч долларов;
  • Депутат Сергей Кузьминых был разоблачен «горячим» при получении взятки за поставку медицинского оборудования. Он находится в розыске, но утверждает, что не скрывается от правоохранительных органов;
  • ГБР опубликовало подробную информацию о схеме закупки угля в ОРДЛО;
  • Депутат Олег Воронко подозревается в подделке документов.

Другие новости