ПоддержатьУкраїнська

Бутусов: НАБУ задержало главу благотворительного фонда Самиляка во время передачи $120 тыс. взятки главе ГИАГ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Бутусов: НАБУ задержало главу благотворительного фонда Самиляка во время передачи $120 тыс. взятки главе ГИАГ

Детективы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) задержали на взятке в 120 тысяч долларов посредника - Сергея Самиляка главе ГИАГ за оформление разрешения на строительство для ЖК "Терракота". Жилой комплекс строят компании депутата "ОПЗЖ" Исаенко и тестя Насирова Глимбовского.

 НАБУ затримало Голову благодійного фонду Саміляка на хабарі в 120 тисяч доларів Фото: Цензор.НЕТ

Застройщика задержали в ходе передачи взятки. Об этом в Facebook сообщил главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"НАБУ задержало взяточника на попытке подкупа главы Государственной инспекции по архитектуре и градостроительству Семена Кривоноса. Кривонос сам сообщил детективам о попытке дать ему взятку за ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Терракота" в Дарницком районе Киева, и задержание произошло очень быстро", - написал Бутусов.

По словам журналиста ЖК "Терракота", это проект двух компаний "Перфект-групп" и "Альтис-девелопмент".

"Терракота" - это проект двух компаний. "Перфект-групп", контролируемой народным депутатом пророссийской партии Оппозиционная платформа - За жизнь Дмитрием Исаенко, и компании "Альтис-девелопмент", которую контролирует Александр Глимбовский, известный как тесть бывшего главы Государственной фискальной службы. Насиров тоже клиент НАБУ, и именно Глимбовский внес залог за него в 100 миллионов гривен", – продолжил Бутусов.

Дать взятку главе ГИАГ поручили деятелю из Мукачево Сергею Самиляку. Он известен как председатель благотворительного фонда "С добром к людям и детям" и ОО "Социал-демократический Конгресс христиан Украины". Самиляк известен участием во многих разборках и скандалах между местными политиками на Закарпатье.

Сергей Самиляк известен как председатель благотворительного фонда Сергея Самиляка "С добром к людям и детям" и ОО "Социал-демократический Конгресс христиан Украины", который был известен участием во многих закарпатских разборках и скандалах между местными политиками. В августе 2019 года Самиляку кто-то сжег машину в Мукачево. Просто невероятно, что кому-то из владельцев "Терракоты" показалось, будто этому человеку стоит доверить подкуп главы ГИАГ и передачу целых 120 тысяч долларов. Интересно, сдаст ли теперь Самиляк, кто именно из застройщиков "Терракоты" дал ему такое коррупционное задание. Неужели господин Глимбовский или господин Исаенко настолько способны рисковать всеми другими своими объектами, чтобы такой дорогой ценой решать свои бизнес-вопросы?" - рассказал главный редактор издания.

Юрий Бутусов также добавил, что сейчас важно довести дело до конца и установить заказчика.

Отметим, что общественные активисты неоднократно заявляли о злоупотреблении нового главы ГИАГ Семена Кривоноса.

Новый незаангажированный орган – ГИАГ Украины должен был помочь искоренить коррупцию в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. Реформа строительной отрасли создала полный хаос в выдаче разрешительной документации и отсутствии ответственности руководителей.

Так, за 3 месяца работы новосозданный государственный орган всем "показал", как он умеет "работать". В том числе – и проводить контрольные мероприятия по сугубо субъективным желаниям главы ГИАГ Семена Кривоноса.

Также недавно Кабинет Министров Украины положительно оценил работу главы ГИАГУ Семена Кривоноса. Кривоносу присвоили 3 ранг (самый низкий в пределах должности) как государственному служащему, который занимает должность государственной службы категории "А" — не досрочный, не высший, да еще и присвоенный несвоевременно.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) попала в очередной скандал. Во время проверки документов одного из ЖК был обнаружен факт вопиющего нарушения — высоту здания 26 этажей при максимально допустимой 23.

Другие новости