ПоддержатьУкраїнська

"Хорошо, хорошо, признаю", – Лукашенко о массовых избиениях задержанных на протестах

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

'Хорошо, хорошо, признаю', – Лукашенко о массовых избиениях задержанных на протестах

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко признал, что силовики массово избивали задержанных на протестах после президентских выборов. Также в 2020 году правозащитники заявляли о жестоком обращении с задержанными в СИЗО.

 Президент Білорусі Олександр Лукашенко Фото: rusnewstoday-24.ru

Во время интервью для "BBC" Лукашенко показали видео, на котором видно, что люди после пребывания в печально известном следственном изоляторе в Минске выходили оттуда с синяками и другими следами пыток.

"Хорошо, хорошо, признаю, признаю. В СИЗО на Окрестина избивали людей. Но были избиты и милиционеры, и вы этого не показали", - подчеркнул он.

Напомним, массовые протесты в Беларуси вспыхнули после президентских выборов, по результатам которых Лукашенко якобы получил 80% голосов избирателей при том, что независимые подсчеты на участках, к которым допустили наблюдателей, показывали убедительную победу Светланы Тихановской.

Читайте также другие похожие новости:

  • Суд Заводского района Минска приговорил украинца к трем годам колонии за участие в акциях протеста. По данным ведомства, 32-летний обвиняемый создал телеграм-чат, где обсуждалось нанесение протестной символики на элементы городской инфраструктуры. В результате таких действий якобы были причинены убытки в размере 2,5 тыс. белорусских рублей (около 26,4 тыс. гривен).
  • В Беларуси Верховный суд страны по иску Министерства юстиции ликвидировал ассоциацию журналистов. Соответствующее решение суд принял 27 августа.
  • Учителю школы города Сморгонь дали полтора года тюрьмы строгого режима за показ видеоролика с критикой режима Лукашенко.
  • В Минске суд признал экстремистским Телеграм-канал экс-кандидата в президенты страны и лидера оппозиции Светланы Тихановской.

Другие новости