ПоддержатьУкраїнська

Евродепутаты обвинили российский "Газпром" в давлении на Европу

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Евродепутаты обвинили российский 'Газпром' в давлении на Европу

Группа из 40 депутатов Европарламента, из которых 14 от Польши, требует от Еврокомиссии срочного расследования деятельности российского "Газпрома". Они обвиняют монополиста в рыночных манипуляциях и шантаже с целью получить согласие на эксплуатацию "Северного потока-2".

 Північний потік-2 Фото: з відкритих джерел

"Письмо было инициировано депутатом Европарламента от Литвы от группы христианских демократов Андрюсом Кубилюсом, его подписали 14 депутатов от Польши - Анна Фотиґа, Анна Залевская, Беата Кемпа, Эльжбета Рафальская, Эльжбета Крук, а также Анджей Галицкий, Ежи Бузек, Адам Белан, Патрик Яки , Збигнев Кузьмук, Витольд Ващиковский, Яцек Сариюш-Вольский, Роберт Бедронь и Марек Белька", - передает "Польское радио".

Депутаты Европарламента направили соответствующее письмо вице-президенту Европейской комиссии Маргрете Вестагер, которая ответственна за конкуренцию, и уполномоченному по вопросам энергетики Кадри Симсону.

Политики отмечают, что необходимо срочно начать расследование намеренных манипуляций "Газпрома" на рынке и нарушения евросоюзных правил конкуренции. Речь идет об ограничении поставок российского газа в Европу и повышения цен, что, по мнению депутатов, приведет к росту счетов за энергию для европейских потребителей.

"Это вызывает подозрения, что "Газпром" намеренно пытается оказывать давление на Европу, чтобы она согласилась запустить "Северный поток-2", несмотря на несоответствие нормам ЕС", - подчеркнула группа депутатов Европарламента.

Строительство газопровода "Северный поток-2" завершено, однако для того, чтобы его запустить, нужна сертификация и утверждение Еврокомиссии.

Напомним:

  • 21 июля США и Германия объявили, что официально договорились завершить строительство российского газопровода "Северный поток-2", опубликовав совместную декларацию с обещаниями Украине.
  • В водах Дании завершена прокладка труб "Северного потока-2". Трубоукладочная баржа "Фортуна", которая достраивает финальный участок газопровода, покинула исключительную экономическую зону Дании.
  • Все строительные работы по газопроводу "Северный поток-2" практически завершены. Строительство должно было завершиться 23 августа.
  • Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение по жалобе компании-оператора "Nord Steam 2" на Федеральное сетевое агентство Bundesnetzagentur. Суд решил, что газопровод должен соответствовать нормам газовой директивы ЕС. Россия отреагировала на проигрыш "Северного потока-2" в немецком суде. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал дело корпоративным вопросом и уверен, что компания должна принять решение о дальнейших действиях.
  • Президент Зеленский считает, что обязательства по соглашению между США и Германией по "Северному потоку-2" могут быть не выполнены. Он попросил президента Джо Байдена вмешаться в ситуацию с трубопроводом.
  • Соединенные Штаты ввели санкции против двух россиян и одного судна России, которые берут участие в строительстве "Северного потока-2". Госдепартамент предоставил в Конгресс отчет о новых ограничениях против участников проекта.
  • "Газпром" за несколько месяцев "выкачал" 6 миллиардов евро от европейцев через "Северный поток-2". Об этом заявил Арсений Яценюк, бывший премьер-министр Украины, лидер партии "Народный фронт". Политик напомнил, что в 2014 году внес законопроект, который позволял 49% украинской газотранспортной системы передать в управление партнерам из Европы или из США.

Другие новости