ПоддержатьУкраїнська

Кто станет преемником Лещенко: в НАГС определили трех кандидатов на пост главы Госгеокадастра

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто станет преемником Лещенко: в НАГС определили трех кандидатов на пост главы Госгеокадастра

Кабинет министров должен выбрать нового главу Государственного геокадастра: число претендентов сузилось до трех человек. По результатам собеседований в окончательный список попали минюстовец из Львова и начальница Кировоградского кадастра.

 Хто стане головою Держгеокадастру? Ілюстрація: СтопКор

Как уже сообщал "СтопКор", продолжается конкурс на замещение вакантной должности главы Государственного геокадастра. В первом этапе приняли участие 10 человек, 8 из них были допущены к собеседованию после тестирования.

Как стало известно нашей редакции из собственных источников, во вторник, 30 ноября, Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы провела собеседования с участниками конкурса. В результате круг претендентов сузился до трех человек.

В состав финальной тройки претендентов на пост главы Государственного геокадастра вошли:

Грень Тарас Ярославович - действующий начальник Западного межрегионального управления Министерства юстиции, экс-заместитель главы Львовской областной государственной администрации.

Оксана Панчук- начальница Главного управления Государственного геокадастра в Кировоградской области. До назначения на эту должность в 2020 году, вела бизнес в Киевской области, а до этого работала в Бориспольском кадастре.

Шевченко Татьяна Викторовна - предыдущие годы работала на государственной службе, а также занималась научной и преподавательской деятельностью. На последнем месте работы курировала правовую экспертизу проектов землеустройства.

В соответствии с Порядком проведения конкурса на государственные должности, окончательное решение о будущем главе Государственного геокадастра (а это должность категории А) должно быть принято субъектом назначения - Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра Украины.

Однако, по инсайдерской информации, предложенный НАГС список из трех человек может оказаться не окончательным. Так как определенные группы влияния в высших эшелонах власти якобы заинтересованы и активно лоббируют другого кандидата, не прошедшего квалификационное сито отбора. Поэтому не факт, что нынешний конкурс завершится назначением одного из этого трио.

Напомним:

  • Предыдущим главой Государственного геокадастра с 11 июня 2020 года был нынешний министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко. С декабря 2020 года Сергей Завадский исполняет обязанности председателя органа.
  • По данным министерства, с 1 июля 2021 года на сегодняшний день в Украине заключено 53 167 договоров об отчуждении земель сельскохозяйственного назначения.
  • Этой весной правоохранители провели серию обысков в 22 территориальных единицах Государственного геокадастра, в результате которых СБУ разоблачила незаконную приватизацию более 2,5 тысяч земельных участков.
  • В июле СБУ сообщила о подозрении первому из чиновников Государственного геокадастра в причастности к масштабной схеме хищения земли.

Другие новости