ПоддержатьУкраїнська

Лукашенко назвал Крым частью России

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Лукашенко назвал Крым частью России

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым де-юре и де-факто стал принадлежать Российской Федерации после проведения референдума в 2014 году.

 Лукашенко назвав Крим ''російським'' Фото: vz.ru

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью российскому государственному СМИ "РИА Новости"заявил, что Крым де-факто и де-юре принадлежит Российской Федерации.

«Мы все понимали, что Крым – это де-факто российский Крым. После референдума и де-юре Крым стал российским", - сказал Лукашенко.

Он также заявил, что президент России Владимир Путин пригласил его в оккупированный Крым и сейчас рассматривает это приглашение.

"Только я попросил его (Путина, - ред.) самолетом туда полететь, а не на этой шхуне, потому что так целый день добираться будем в Крым", - заявил он, вспоминая свою"морскую прогулку"в мае в Сочи.

Напомним:

  • Депутаты Европейского парламента призвали расширить санкции против власти Беларуси. Они также подчеркнули необходимость рассмотреть в Международном суде преступления самопровозглашенного президента республики Александра Лукашенко против граждан страны. В четверг 7 октября евродепутаты приняли соответствующую резолюцию.
  • Самопровозглашенный президент Беларуси поручил Кабинету министров разработать пакет санкций против Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Канады.
  • Европейский Союз призвал режим Александра Лукашенко к общенациональному диалогу и уважению к правам человека.
  • Администрация президента США Джо Байдена рассматривает возможность усиления санкций против диктаторского режима самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко.

Другие новости