ПоддержатьУкраїнська

Макрон: Путин настаивает на том, что единственный путь к миру — это Минские соглашения

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Макрон: Путин настаивает на том, что единственный путь к миру — это Минские соглашения

Эммануэль Макрон пояснил, что Франция поддерживает Украину экономически и инфраструктурно. А путь к деэскалации лежит исключительно через реализацию договоренностей от 2015 года.

 Еммануель Макрон. Фото: скрін відеотрансляції

Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский вышли на брифинг для СМИ Украины и мира после переговоров.

Президент Франции рассказал, как можно добиться деэскалации. Его выводы основаны на разговоре с Владимиром Путиным в понедельник, 7 февраля:

  1. Будет продолжено сотрудничество между четырьмя странами-участницами «Нормандского формата». Основные вопросы, которые будут решаться в рамках этого взаимодействия, – это вопросы гуманитарные и вопросы безопасности. Будет ли в ближайшее время встреча не только для советников, но и для самих лидеров стран четверки – на этот вопрос Макрон не ответил.
  2. Владимир Путин продолжает настаивать на выполнении Минских соглашений — только так можно решить конфликт на Донбассе.
  3. Есть вопросы о формате и методе реализации Минских соглашений, и дискуссии по этому поводу продолжаются. Но необходимо, чтобы «все участники придерживались своих обязательств». Франция и Германия готовы выступить гарантами выполнения обязательств, прописанных в соглашениях.
  4. Макрон утверждает, что прямо рассказал российскому президенту об обеспокоенности по поводу маневров и учений, которые он активизировал в последнее время. Но 10 февраля состоится новое заседание политсоветников в Берлине, и процесс деэскалации должен все равно продвигаться:

    «Процесс должен двигаться независимо от давления, оказываемого на границы Украины. Россия оказывает давление на международное сообщество. И я говорил об этом с Путиным».

    Сейчас мир живет по правилам, выработанным после Второй мировой войны. В России, как Макрон объясняет позицию Путина, считают, что ситуация изменилась и им нужны дополнительные гарантии, чтобы чувствовать себя в безопасности. Однако президент Франции подчеркивает, что нельзя ограничивать права других стран на достижение безопасности путем вступления в определенные альянсы, например, НАТО.

    Другие новости