ПоддержатьУкраїнська

Разбили телефон и камеру: в Киеве сотрудники АМН избили журналиста

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Разбили телефон и камеру: в Киеве сотрудники АМН избили журналиста

Столичная интеллигенция или простые хулиганы? В одном из киевских ресторанов гости президента Академии медицинских наук разбили телефон журналиста и уничтожили камеру с микрофоном. И все это связано с расследованием предполагаемых коррупционных схем с тендерами.

28 января вечером в столичном ресторане «Княжеский городок» было совершено дерзкое нападение на корреспондента «Стоп коррупции» Илью Шевченко. К избиению вероятно причастны сотрудники Академии медицинских наук.

На праздновании дня рождения президента Медицинской академии Виталия Цымбалюка гости напали на журналиста, нанесли несколько ударов по голове и уничтожили телефон и дорогостоящее профессиональное оборудование – камеру и микрофон.

Так получилось, что удалось запечатлеть на камеру коллегу пострадавшего репортера.

 На кореспондента ''СтопКору'' напали в ресторані ''Княжий град''

На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов и скорая помощь. Но «академики» начали убегать из ресторана. Один из присутствовавших на улице пытался забрать съемочное оборудование.

Почему ученые вели себя так агрессивно?

Вероятной причиной является журналистское расследование возможных коррупционных злоупотреблений со стороны сотрудников Академии медицинских наук. Которые, вероятно, проводят тендеры по завышенным ценам как минимум в два раза и сотрудничают со «своими» компаниями.

Недавно по этому делу было начато уголовное расследование. Но сами академики всячески избегают встреч с журналистами в стенах Академии.

По факту нападения на Илью Шевченко правоохранители возбудили еще одно дело – по ст. 345-1 ч. 2 «Умышленное нанесение побоев журналисту». Нападавшим грозит до пяти лет лишения свободы. Дело также заслушали в парламентском комитете по свободе слова и взяли его под личный контроль.

В свою очередь, журналисты «СтопКора» продолжают собственное расследование коррупции в сфере медицинских закупок.

Другие новости