ПоддержатьУкраїнська

ВСУ: военные учения «Заметиль-2022» пройдут параллельно российским

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

ВСУ: военные учения «Заметиль-2022» пройдут параллельно российским

Во время военно-штабных учений ВСУ будут отрабатывать управление крупными группировками войск в боевых условиях. Министр обороны Алексей Резников рассказал о деталях.

 Фото: Facebook ЗСУ

Очередные зимние учения Вооруженных Сил Украины являются запланированным мероприятием, которое проводится для общей подготовки военнослужащих, сообщает пресс-служба министерства.

Основной целью мероприятия является повышение способности органов военного управления управлять большими массивами живой силы и техники в подразделениях Вооруженных Сил Украины, других сил безопасности и обороны. Более того, управление будет практиковаться в условиях проведения оборонных операций в кризисных зонах.

Обучение будет проходить по всей стране. Алексей Резников перечислил некоторые из этих мест во время выступления на одном из украинских телеканалов:

«Ровно, Ковель, Овруч, Широкий Лан, Олешкинский пески, Чугуев, Чернигов, Сумы, Одесса — это только полигоны, а будут и другие площадки».

Министр уточнил даты учений — с 10 по 20 февраля — именно в те дни, когда вблизи украинской границы будут проходить российско-белорусские учения.

Украинские войска, по словам Резникова, будут отрабатывать возможности байрактаров, джавелинов и оружия, полученного из Великобритании.

В 2021 году было проведено около 5000 различных мероприятий по подготовке войск к чрезвычайным ситуациям, подчеркивает пресс-служба Вооруженных сил Украины. В частности, 70 командно-штабных учений и более 2,5 тыс. тактико-специальных мероприятий. Планы на 2022 год – провести не меньше.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом