ПоддержатьУкраїнська

НАТО проведет большие военные учения в Средиземном море

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

НАТО проведет большие военные учения в Средиземном море

Страны НАТО проведут в Средиземном море большие военные учения под названием Neptune Strike '22. Несколько союзников США по НАТО будут участвовать в скоординированных морских маневрах, тренировках по противолодочной войне и нанесении ударов с далекого расстояния. Учения начнутся 24 января и продлятся до 4 февраля.

 Речник Пентагону Джон Кірбі Фото: Twitter

"Авианосец USS Harry S. Truman и союзники по НАТО начнут масштабные военные учения в Средиземном море в понедельник из-за роста беспокойства по поводу скопления войск России и вероятного вторжения в Украину", – заявил спикер Пентагона Джон Кирби, сообщает "Military".

По словам Кирби, к учениям, проведение которых планируется с 2020 года, привлекут ряд стран. Это продемонстрирует, что трансатлантический альянс "единый, способный и сильный". Ударная группа авианосца USS Harry S. Truman будет идти под командованием сил НАТО как центральный элемент учений.

Остальные страны, которые будут участвовать в учениях, не называются.

Напомним:

  • 12 января генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что союзники готовы начать серию переговоров с Россией, но не готовы идти на компромисс по территориальной целостности некоторых стран.
  • Отношения между РФ и НАТО на сегодня находятся на критически низком уровне. Альянс якобы отвергает предложения по деэскалации.
  • Президент РФ Владимир Путин предупредил Запад, что реакция Москвы на расширение НАТО "может быть разной". Российский диктатор добавил, что реакция Москвы будет зависеть "от рекомендаций военных экспертов".

Другие новости