ПоддержатьУкраїнська

Орбан опозорился нацистским заявлением и возмутил депутатов Европарламента

Премьер Венгрии выступил против "смешивания рас"

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время своего выступления в Румынии выступил против "смешения рас" в Европе. Подобное заявление возмутило представителей Европейского союза.

Об этом сообщает The Guardian.

"Мы (венгры, - ред.) не смешанная раса… и мы не хотим становиться смешанной расой", - сказал Орбан и добавил, что нации, которые смешивают европейцев и неевропейцев - "больше не нации".

Издание отмечает, что Орбан годами делает подобные заявления, но именно это было сформировано в резких ультраправых терминах.

На слова премьера уже отреагировали представители Европарламента. Депутат Каталин Чех заявила, что "его заявления напоминают время, которое, я думаю, мы все хотели бы забыть. Они действительно показывают истинное лицо режима".

Она также обратилась к представителям смешанных рас в Венгрии: "Цвет вашей кожи может быть другим, вы можете происходить из Европы или из других стран, но вы одни из нас, и мы гордимся вами. Разнообразие укрепляет нацию, а не ослабляет ее".

Румынский евродепутат Алин Митуца возмутился словами Орбана и заявил, что подобные заявления в смешанных регионах, как Центральная и Восточная Европа, являются заблуждением и очень опасны.

Отметим, в Германии во времена Третьего рейха доминировала нацистская расовая политика, основанная на концепции расовой гигиены. Именно из-за этой политики нацисты сначала вводили ограничения для евреев, а затем начали холокост. Позже нацисты распространили эту политику на ромов, африканцев, славян и представителей других народов.

Напомним, российский оппозиционер полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков заявил, что Болгария сейчас проводит расследование газовых афер, к которым может быть причастен премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости