ПоддержатьУкраїнська

Поляков перед смертью ездил в НАБУ: о чем свидетельствовал и чем известен нардеп

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

Поляков перед смертью ездил в НАБУ: о чем свидетельствовал и чем известен нардеп

Антон Поляков был найден мертвым утром 8 октября. Следственные действия продолжаются. Перед смертью депутат ездил в НАБУ.

 Чим відомий нардеп Антон Поляков

Антон Поляков родился 11 ноября 1987 года в Черниговской области. Возглавлял общественную организацию «Украинский центр по борьбе с преступностью и коррупцией», был членом Черниговского молодежного городского совета; активно участвовал в проекте «Экогород» и выступал опекуном детского дома в Черниговской области.

На парламентских выборах 2019 года Антон Поляков баллотировался от партии «Слуга народа». Уже в декабре 2020 года коллеги проголосовали за его исключение из партии, но не набрали достаточного количества голосов. Уже 16 декабря он сам подал заявление о выходе из партии. Поляков принял такое решение из-за травли однопартийцев после того, как он отказался голосовать за отмену моратория на землю.

В июне 2020 года депутат вошел в состав депутатской группы «За будущее».

Деятельность Полякова была направлена на борьбу с коррупцией, воззможность людей влиять на решения властей через референдумы, отмену депутатской неприкосновенности.

Что известен нардеп:

  • В мае 2020 года Поляков внес проект постановления об отмене голосования за «антиколомойский» закон, тем самым заблокировав его.
  • 2 сентября 2020 года Антон Поляков объявил, что на него напали в 5 утра. Злоумышленник дважды пытался задушить его и был в грудь. Тогда народный депутат Поляков заявил, что понятия не имеет о мотивах нападавшего, и не связывает это дело со своей политической деятельностью. «Может быть, меня с кем-то спутали, может быть, он (нападающий) был просто неадекватен».
  • За несколько дней до смерти в эфире одного из телеканалов Поляков заявил, что ездил в НАБУ. Там он дал показания о конвертах, раздаваемых «слугам» в туалетах парламента в поддержку «антиолигархического закона».
  • Громким было и заявление Полякова о том, что один из депутатов, причастных к делу Приходько, заказал его криминальному авторитету. По этому поводу он обратился к Владимиру Зеленскому.

Как ранее сообщал "СтопКор", тело Полякова было обнаружено на заднем сиденье такси.

Другие новости