ПоддержатьУкраїнська

Иван Ниякий может быть оштрафован на 30 млн за уклонение от уплаты налогов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Иван Ниякий может быть оштрафован на 30 млн за уклонение от уплаты налогов

Иван Ниякий может быть оштрафован на значительную сумму, как директор компании «Краншип». Самой компании грозит арест как минимум четырех судов. А все – через российские буксиры в украинском Черном море и через уклонение от уплаты налогов. По какой схеме «Краншип» нагрел государство более чем на 30 миллионов? Об этом узнал журналист Артем Поликовский.

Иван Ниякий – глава печально известного ООО «Краншип», которое уже засветилось в ряде сомнительных дел и входит в группу "Транспшип" украинско-российского бизнесмена и Андрея Иванова.

 Компанія ''Краншип'' облаштувала незаконний порт на Одещині Фото: СтопКор

Несколько месяцев назад следователи ГФС обыскали офисы «Трансшипа» в рамках уголовного производства об уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах. Редакции "СтопКора" удалось получить открытое судебное решение, в котором указаны как названия ввозимых судов, так и содержание уголовного производства.

В чем подозревается "Краншип"?

«Досудебным расследованием выявлено, что впериод с августа 2020 года по февраль 2021 года должностные лица ООО «Краншип» ввезли сухогрузные баржи «Афина», «Мемеле», «Миса» и морской буксир «Ариэль» втаможенном режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от налогообложения», — говорится в документе.

Как выяснили налоговики, чиновники предприятия, которым управляет Иван Ниякий, незаконно передали транспортные средства в аренду субъектам хозяйствования, не являющимся плательщиками НДС. В результате им удалось уклониться от уплаты налога на добавленную стоимость в размере 24 939 402,69 грн. и пошлины на товары в размере 7 871 555,68 грн.

 Іван Ніякий Фото: Facebook

Это подтверждают таможенные декларации, поданные ООО «Краншип» в Одесскую таможню Государственной таможенной службы.

Иван Ниякий обвинения отвергает

Однако сам глава Краншипа Иван Ниякий называет все факты надуманными и отвергает любые обвинения. Он также сообщил, что компании угрожает арест четырех суден.

А самому Ниякому как директору светит штраф в размере около 30 млн грн, запрет занимать определенные руководящие должности и конфискация имущества.

Напомним:

  • Масштабная схема уклонения от уплаты налогов в морской сфере раскрыта в Одесской области. Как установили фискалы, должностные лица ООО «Краншип» не оформляли сухогрузные барже и морские буксиры в соответствующем таможенном режиме импорта, сознательно уклоняясь от уплаты налога на добавленную стоимость в размере почти 25 млн грн и пошлин на товары почти на 8 млн грн.
  • Группа компаний "Трансшип" и ее владелец Андрей Иванов неоднократно попадали в поле зрения журналистов и сотрудников правоохранительных органов. Весной 2021 года СБУ провела серию обысков в офисах магната. Среди прочего, структуры Иванова подозревались в производстве военных судов для страны-агрессора.

Другие новости