ПоддержатьУкраїнська

Президент подписал закон об олигархах

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Президент подписал закон об олигархах

В пятницу 5 ноября президент Украины Владимир Зеленский безотлагательно подписал закон об олигархах.

 Президент України Володимир Зеленський Фото: Reuters

"Во всех успешных странах Европы нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают в интересах своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения для Украины проголосовали наши граждане в 2019 году", - заявил Зеленский, передает Офис Президента.

Речь идет о законе № 1780-ІХ "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический и политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Закон вступает в силу через 6 месяцев со дня опубликования.

Напомним:

  • В пятницу, 17 сентября, Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны поддержал во втором чтении законопроект № 5599 об олигархах и рекомендовал Верховной Раде принять его в целом.
  • В Украине Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) уже запустил систему мониторинга олигархов. Ее разработка была необходима в рамках закона об олигархах, который готовится ко второму чтению.
  • 20 сентября спикер Дмитрий Разумков отказался вынести этот законопроект на повестку дня согласительной комиссии из-за того, что документ в настоящее время находится на рассмотрении Венецианской комиссии. Его позицию поддержали представители оппозиционных фракций. Но большинство настаивало на срочном рассмотрении.
  • Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект президента Владимира Зеленского № 5599 «О статусе олигархов». Рассмотрение сопровождалось спорами в Раде и столкновениями под парламентом.

Другие новости