ПоддержатьУкраїнська

В Берлине нашли мертвым российского дипломата возле посольства РФ

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

В Берлине нашли мертвым российского дипломата возле посольства РФ

В Берлине обнаружили мертвым 35-летнего сотрудника посольства РФ. Отмечается, что его тело было обнаружено перед зданием российского посольства.

 У Берліні знайшли мертвим дипломата з РФ Фото: Spiegel

Как сообщает немецкое издание "Spiegel", полиция обнаружила тело на тротуаре перед зданием посольства РФ в Берлине во вторник 19 октября около 7:20, однако о его гибели сообщили лишь сегодня.

По предварительной информации, мужчина выпал с верхнего этажа комплекса посольства в районе Митте в Берлине. Российское посольство заявило, что это "несчастный случай", подробности которого нельзя разглашать по "этическим соображениям".

"Согласно официальному списку дипломатов, 35-летний мужчина был аккредитован как второй секретарь посольства в Берлине с лета 2019 года. Однако немецкие службы безопасности считали его замаскированным сотрудником внутренней секретной службы ФСБ России", - передает издание.

Тело дипломата передано в Россию.

Также сообщается, что после обнаружения дипломата мертвым российское посольство не дало согласия на вскрытие тела. Объяснили это тем, что погибший имел дипломатический статус и прокурор не смог провести расследование смерти.

"The Insider" и "Bellingcat" отмечают, что погибшим является Кирилл Жало, сын начальника Управления по защите конституционного строя ФСБ Алексея Жало. Именно это управление занималось внесудебными казнями активистов и журналистов в России, включая отравление оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзы, а также писателя Дмитрия Быкова.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Служба безопасности Украины вывесила перед российским посольством в Киеве билборд с надписью "Крым это Украина".

Другие новости